Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

65–ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ 1941–1945 гг.

Уважаемые политехники!
Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ! Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ «Подвиг защитников городов-героев в Великую Отечественную войну!
Ответы можно присылать на адрес редакции или на адрес руководителя МПЦ ТПУ «Отечество», доцента Г.М. Ивановой (пр.Ленина,2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: IvanovaGM@ignd.tpu.ru), или зам. председателя МПЦ ТПУ «Отечество», В.В. Беккер (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bw@tpu.ru).

Четвертый вопрос.
Ответы присылать до конца апреля 2010 г.

Вопрос посвящен подвигу защитников города-героя Севастополя – города славы русских моряков. В конце сентября 1941 г. немецкие войска рассчитывали с ходу прорваться в Крым! Однако путь на юг им преградил в районе Перекопского перешейка Черноморский флот страны. Здесь неувядаемой славой покрыли знамена Военно-морского флота моряки, чья героическая защита Севастополя вошла в историю и принесла славу русскому оружию. Гитлеровцы обеспечили себе двойное превосходство в людях и более чем тройное – в танках и самолетах. Началась ожесточенная борьба за Севастополь, оборона которого длилась 250 дней и ночей (с октября 1941 по 3 июля 1942 г.)! Советские моряки стояли насмерть!

За время обороны города около 80% коммунистов ушли на фронт, 14 776 местных жителей вступили в отряды народного ополчения. Все защитники города в жестокой борьбе проявили массовый героизм. Первыми в бой с противником вступили артиллеристы береговых батарей. Немцы потеряли в первых же боях более 100 танков, 500 автомашин и несколько тысяч солдат и офицеров. Огромную роль сыграли крейсеры «Красный Крым», «Красный Кавказ», «Червона Украина» и эскадренные миноносцы, которые огнями своих орудий наносили мощные удары по наступающему врагу. И хотя к концу ноября почти весь Крым был захвачен немцами, Севастополь продолжал сражаться, сдерживая у своих стен огромную массу войск, которые противник ранее рассчитывал использовать в битве за Москву, в сражениях за Кавказ.

К обороняющемуся городу фашисты доставили 356- и 610-миллиметровые осадные орудия, батареи крупных калибров, тяжелые танки. Шесть немецких дивизий и четыре румынские бригады ринулись 17 декабря 1941 г. на второй штурм города. В направлении главного удара немцами было сосредоточено до 50 орудий крупного калибра на каждый километр фронта. Но севастопольцы не дрогнули! Повсюду враг встречал самое упорное сопротивление.

Жертвуя своей жизнью, наши солдаты, моряки и часть оставшегося населения города отстаивали каждый клочок родной земли. Фашисты панически боялись моряков, называя их «черная смерть» и «черные дьяволы». В рукопашном бою советским морякам не было равных, т.к. во флот тогда набирались исключительно физически сильные, высокие молодые люди - «гренадеры», да и флотские русские традиции («Русский флот не сдается!») были сильны. Второй штурм немцев потерпел крах! Гитлеровцы не только не смогли взять Севастополь, но и были отброшены от города, на Керченский полуостров был высажен морской десант, который освободил города Керчь и Феодосию. Мечта немцев – овладеть важной военно-морской базой СССР на Черном море – провалилась, и все же положение осажденного Севастополя оставалось тяжелым. Снабжение – боеприпасами, горючим, продовольствием – осуществлялось только морем – кораблями и транспортами. Но в городе в катакомбах продолжали работать промышленные предприятия. Они в условиях блокады подготовили более 2 408 минометов, 305 699 гранат, более 200 тысяч мин. В подземных госпиталях лечились раненые, в школах учились дети. Севастопольцы продолжали борьбу!

Со 2 по 7 июля 1942 г. немцами была предпринята новая ожесточенная атака, которая вновь завершилась провалом! Однако блокада фашистов с моря усилилась, стало не хватать боеприпасов. В этот период прославился своими героическими рейдами в осажденный Севастополь лидер «Ташкент». Гитлеровцы, чтобы потопить его, бросили 96 пикирующих бомбардировщиков, но мастерство моряков и капитана В.Н. Ерошенко спасли корабль с более чем 2 тыс. пассажирами: детьми, женщинами, ранеными.

Дальнейшее усиление морской блокады Севастополя привело к тому, что прорываться к осажденному городу могли уже только подводные лодки. Они тоже внесли свой героический вклад: эвакуировали 25 тыс. раненых, детей и женщин, доставили в город 23,5 тыс. бойцов, 15 тыс. тонн грузов. С 30 июня по 3 июля 1942 г. началась вынужденная эвакуация советских войск из Севастополя, часть войск осталась для прикрытия. Они продолжали сражаться до тех пор, пока не иссякли боеприпасы, продовольствие и питьевая вода.

Восьмимесячная героическая оборона Севастополя вошла в историю как образец длительной обороны большого города. Враг не сломил воли и мужества жителей. Они продолжали героическую борьбу и в тылу врага. 9 мая 1944 г. город русской боевой славы был освобожден от захватчиков. В его честь и его защитников была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено около 50 тыс. человек. За проявленный героизм и мужество звания Героя Советского Союза были удостоены 46 защитников.

Вопрос по Героям Севастополя.

1. Расскажите о бессмертном подвиге пяти моряков во главе с политруком Николаем Фильченковым, защищавших рубеж в районе села Дуванкой на подступах к Севастополю. Пятеро бесстрашных моряков вступили в бой с 23 танками противника. 13 танков они подбили гранатами и бутылками с зажигательной смесью. 10 фашистских танков повернули назад. Все пять Героев погибли, не пропустив немцев в тыл батальона, державшего стратегически важную высоту. Все они – Герои Советского Союза посмертно. Назовите их и расскажите подробнее о героическом бое.

2. Назовите героическую девушку – Героя Советского Союза, единственную девушку–десантницу в морской пехоте. Звали ее Катюшей. Расскажите о ней и ее участии в героической борьбе по защите Севастополя.

3. Назовите и расскажите о подвиге семи моряков – комсомольцев дзота № 11, давших клятву стоять насмерть до конца, до последней капли крови, и выполнивших обещанное. На несколько дней они задержали продвижение врага к городу, пока не погибли. Все они - Герои Советского Союза посмертно.

4. Расскажите о Герое Советского Союза, юной пулеметчице Чапаевской дивизии, которая была брошена на защиту Севастополя. Бойцы прозвали Героиню Анкой–пулеметчицей, по имени героини фильма «Чапаев». Девушка совершила подвиг и погибла. Назовите ее и расскажите о ней.

5. Назовите и расскажите о юном 13-летнем Герое, школьнике одной их севастопольских школ, который в составе маленького гарнизона в 10 человек героически защищал школу № 12. Сохранился до наших дней один из номеров его рукописной газеты «Окопная правда», которую он писал для бойцов. Отважный пионер был и разведчиком, и бойцом. В один из тяжелых моментов боя, раненый, истекающий кровью, он подорвал танк, прорвавшийся на позиции гарнизона, и преградил путь остальным немецким танкам. Оставшиеся в живых бойцы забросали гранатами остальные фашистские танки. Немцы не прошли, но и весь маленький гарнизон защитников погиб.

Ждем ответов. Победителей конкурса ждет дорогой приз к празднику 9Мая – Дню Победы!

Совет МПЦ «Отечество».