Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

65-летней годовщине победы советского народа над фашистской Германией и дню героев Отечества посвящается

Если вся Франция была покорена фашистами всего за один месяц, то эту маленькую крепость немцы не могли одолеть в течение почти трех месяцев.

Уважаемые политехники! Студенты, аспиранты и молодые сотрудники ТПУ!

В этом учебном году Молодёжный патриотический центр «Отечество» совместно с редакцией газеты ТПУ «За кадры» проводит заочный конкурс, посвященный 65-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией.

Конкурс будет проходить по теме: «Подвиги защитников городов-героев в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.».

В каждом номере газеты будет задан вопрос, на который нужно ответить в письменном виде. Ответы можно присылать в течение месяца по адресу редакции, или на адрес руководителя МПЦ ТПУ «Отечество», доцента Г.М. Ивановой (пр-т Ленина, 2/5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ «Отечество», В.В. Беккер, эксперта ЦСР (главный корпус ТПУ, пр-т Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

В конце учебного года (апрель 2010 г.) будут подведены итоги конкурса. В канун Дня Победы – 9 мая – победитель будет награждён дорогим призом, а все участники получат сертификаты.

Лучшие ответы в форме статьи о конкретном герое будут напечатаны в газете и выложены на сайте ТПУ в Интернете.

Первый вопрос о подвигах героических защитников Брестской крепости.

В результате вероломного нападения гитлеровских войск в ночь 22 июня 1941 года на Советский Союз, около 3,5 тысяч воинов гарнизона Брестской крепости в первые же часы войны оказались в окружении. Если вся Франция была покорена фашистами всего за один месяц, то эту маленькую крепость немцы не могли одолеть в течение почти трех месяцев. Ее защитники героически сражались в полном окружении. Не имея связи с вышестоящем командованием, они стояли насмерть, сковывая значительные силы немецко-фашистских войск. Фашисты сбрасывали на крепость тяжелые многотонные бомбы, расстреливали крепость из тяжелых орудий, перекрыли воду защитникам, вновь и вновь бросали на крепость новые части гитлеровских войск, но крепость продолжала бороться и не сдаваться. Большинство защитников Брестской крепости погибли, оставляя на стенах слова: «Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина. 20.07.41». Лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и продолжить борьбу с противником в партизанских отрядах, в подполье, в движении Сопротивления народов Европы. Героизм защитников Брестской крепости потряс даже врагов, которые впервые столкнулись с таким яростным сопротивлением. Здесь особенно проявился непоколебимый дух нашего народа. Самоотверженная оборона Брестской крепости вошла в историю II мировой войны, как один из ярких примеров массового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. В рядах защитников крепости сражались представители более 30 наций и народностей Советского Союза. Лишь через 3 года, 28 июля 1944 г. советские войска штурмом освободили Брест. Многие защитники Брестской крепости были посмертно награждены орденами и медалями, двое были удостоены звания Героя Советского Союза.

Участников конкурса мы просим ответить на вопросы о подвигах защитников Брестской крепости.

Назовите Героя Советского Союза, майора, возглавившего оборону одного из фортов Брестской крепости, который был одним из последних ее защитников. Раненый, голодный, обессиленный и больной, оставшись один (все остальные бойцы погибли), он один вступил в схватку с ротой фашистов, продолжая отбиваться гранатами и отстреливаясь до последнего патрона. Пораженные немцы демонстрировали Героя своим солдатам в качестве примера выполнения солдатского долга.

Расскажите о подвигах мальчика – защитника Брестской крепости, которого бойцы за смелость прозвали «Русский Гаврош», который нераз выручал и спасал бойцов во время жестоких сражений. Судьба Героя сложилась трагически.

В защите Брестской крепости участвовали помимо воинов и жены командиров, которые жили в военном городке вблизи крепости. При первых же взрывах они бросились к мужьям в крепость вместе с детьми. Расскажите о подвигах мужа и жены – Героев Брестской крепости, назовите их имена. Он – майор, возглавил защиту Восточного форта, который для немцев оказался очень крепким «орешком». Жена сражалась рядом с мужем. Дети и немощные старики были спрятаны в подземные казематы крепости. Когда боеприпасы были израсходованы и почти все бойцы погибли, несколько раненых солдат с гражданским населением были взяты немцами в плен. Раненый командир был расстрелян, его жена с 3-мя малолетними детьми (3-х, 5-ти и 7-ми лет) была взята в плен и брошена в лагерь военнопленных. Ей удалось с помощью местных жителей бежать с детьми и скрыться в сельском районе. Но и здесь она не прекратила борьбы с захватчиками, став связной подпольщиков. Во время выполнения одного из заданий она была схвачена гестаповцами, ее пытали, но Героиня никого не выдала. Немцы повесили ее. Партизаны спасли и выходили ее детей, а после освобождения Бреста, государство их вырастило, дало образование. Все они стали достойными людьми.

Оборона Брестской крепости продолжалась и осенью 1941 года. Несмотря на то, что крепость казалось бы уже была захвачена немцами, но фашисты не чувствовали себя здесь хозяевами. Они суеверно боялись развалин крепости. По донесениям немецких солдат из развалин крепости осенью, зимой 1941 года продолжали появляться люди – тени, которые вновь и вновь стреляли в оккупантов и исчезали. По свидетельству очевидцев уже зимой то в одном, то в другом месте продолжал появляться силуэт седой стреляющей женщины. Это была последняя защитница крепости. Появлялась она вплоть до февраля – марта 1942 года, а потом исчезла.

Расскажите о бессмертных защитниках героической крепости, которые первыми приняли 22 июня 1941 года в 4:00 часа ночи на себя первый неожиданный, сокрушительный удар фашистов и проявили при этом массовый героизм.