Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ну ж, был денек… Татьянин!

Как в разных городах России студенты отмечают свой праздник (по материалам сети Интернет)

В Ростовском госуниверситете никогда не было традиции празднования Татьяниного дня. Но в 2008 году студенческим коллективом и профсоюзной организацией университета было принято решение проведения подобного мероприятия. Так была заложена добрая традиция для Южного федерального университета празднования Татьяниного дня. Мероприятие решено было провести маленькой компанией в клубе «Атлантида», рассчитанном на 200-300 человек. Поэтому собрались студенческие активисты из интегрированных четырёх вузов. Вход на праздник, который отмечался 26 января, только по пригласительным билетам, но в будущем День студента станет ежегодным и доступным для всех, кто учится в Южном федеральном университете.

Празднование Татьяниного дня 16 лет подряд объединяет вокруг себя нижегородское студенчество. За это время форма проведения праздника стала также традиционной. Участницы демонстрируют свои танцевальные, сценические и вокальные таланты, а также представляют свой вуз. Еще одной славной традицией Татьяниного дня стало посещение праздника главой региона и представителями правительства области и администрации города. Так, губернатор Нижегородской области не только давал старт Году молодёжи в регионе, но и в качестве подарка всем Татьянам и нижегородскому студенчеству в целом исполнял песню о Татьянином дне.

Стоит ли говорить, что самые широкие гулянья всегда разворачиваются в МГУ. В советское время традиция празднования не пользовалась популярностью, но с приходом на должность ректора МГУ Виктора Садовничего, ее возродили. С 1992 года Татьянин день отмечается в главном столичном вузе массово и весело. В череде мероприятий всего дня – официальных и не очень – главным событием становится бесплатная раздача медовухи. Студенты, как известно, народ падкий на \"халяву\" (да и как ее не полюбить с таким размером стипендий!). Широко известны слова современника о том, что в XVIII-XIX веках в столице в Татьянин день \"было выпито всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла\". При современном разнообразии алкогольной продукции волноваться за Москву-реку не стоит. Однако в некоторых учебных заведениях этот праздник вообще исключен из разряда всенародно любимых. Декан режиссерского факультета ВГИКа Олег Шухер признался, что будущие кинематографисты относятся к празднику сдержанно. Сами студенты, наверняка, отмечают Татьянин день, но в вузе все обходится без особых торжеств, сказал он.

Межвузовский конкурс \"Татьяна года\", посвященный Дню российского студенчества, проходит 25 января в Волгоградском государственном университете при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. Татьяны из всех волгоградских высших учебных заведений представляют себя и свое учебное заведение, отвечают на вопросы исторической викторины, а также представляют зрителям и жюри свои таланты. В программе дня обязательно запланированы выступления участников районных, городских и областных меро-приятий, победителей и призеров районных и областных фестивалей студенческого творчества.

Томск, как своеобразная столица студенчества, о празднике тоже не забывает. В самом центре города, на площади Новособорной, который год подряд проводятся народные гулянья, произносятся торжественные речи, веселые конкурсы, дегустация медовухи. Бронзовую Татьяну в этот морозный день \"утепляют\": одевают в уютный шарф, цветы и записки с просьбой о хороших оценках кладут к ногам. А в знак благодарности вручают ей почетный студенческий билет. В 2008 г. публику веселили ди-джеи \"Русского Радио-Томск\". В финале праздника состоялась отправка писем \"Студенческой халяве\". Организаторы праздника - Администрации Томской области и города Томска, Молодёжный парламент, координационный совет студенческих профсоюзных организаций вузов.

Самый крупный вуз Магаданской области – Северо-Восточный государственный университет – 25 января становится центром празднования Татьяниного дня в регионе. Студенты и преподаватели всех вузов области собираются в актовом зале СВГУ, где их приветствуют священник православной епархии о. Евгений, ректор СВГУ Анатолий Широков и другие официальные лица. По традиции в этот праздник лучшие из лучших магаданские студенты получают различные награды, в том числе стипендии регионального отделения партии «Единая Россия». По еще одной традиции в этот день в СВГУ под аплодисменты собравшихся торжественно передается \"древо знаний\" (деревце с листьями из полудрагоценных камней) от лучшего студента прошлого года лучшему нынешнего. Кроме того, студенты и педагоги вместе участвуют в посвященных Татьяниному дню конкурсах, в унисон словам из студенческого гимна \"Гаудеамус\": \"Так будем веселиться, молоды пока мы\".