150 лет А.П. Чехову

17 января стартовала «Томская Чеховиана» – совместный проект Дома искусств, ТПУ, «Чеховских Пятниц», городского Дома ученых и других организаций.

Научно-техническая библиотека, имея богатый фонд произведений Чехова разных лет издания, решила провести опрос-тестирование на знание творчества Антона Павловича. На первый взгляд, тесты очень простые – знакомые с детства рассказы «Каштанка» и «Ванька». Кажется, что ответить на них не составит труда. Но никто из первых 15 читателей не смог полностью правильно ответить на все вопросы.

Правильные ответы можно будет найти на абонементе художественной литературы НТБ, посетив выставку «Художник жизни», посвященную творчеству писателя.

Предлагаем и вам проверить свои знания!

Тест по рассказу А.П. Чехова «Каштанка»

1. Какое новое имя получила Каштанка?
    • Тетка
    • Жучка
    • Бабка
  2. Каким французским словом называлась верёвка в цирке?
    • Ляссе
    • Лонжа
    • Корда
  3. Кто такой Фёдор Тимофеевич?
    • Кот
    • Гусь
    • Свинья
  4. Кем был новый хозяин Каштанки?
    • Акробат
    • Фокусник
    • Клоун
  5. Кем был по профессии хозяин Каштанки Лука Александрович?
    • Плотник
    • Столяр
    • Печник
  6. Порода Каштанки
    • Шпиц
    • Помесь таксы с дворняжкой
    • Терьер

Тест по рассказу А.П. Чехова «Ванька»

1. Какой адрес написал Ванька на конверте?
    • Главпочтамт
    • До востребования
    • На деревню дедушке
  2. В какой день пишет письмо Ванька?
    • В ночь накануне Ивана Купалы
    • В сочельник
    • В ночь перед Рождеством
  3. В каком городе живет Ванька? «Город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки незлые»
    • Москва
    • Санкт-Петербург
    • Ростов
  4. Какому ремеслу обучался Ванька?
    • Плотницкому
    • Сапожному
    • Кузнечному
  5. Сколько лет Ваньке Жукову - герою рассказа?

В Томске проездом…

Для Томска Чехов – писатель неоднозначный. С одной стороны – признанный и любимый классик, с другой – писатель, «прославивший» наш город и его жителей с весьма неприглядной стороны. Попробуем разобраться, что же послужило поводом для такого мнения.

«Чехов посетил Томск во время поездки на Сахалин в 1890 году. Путешествие было предпринято им с целью привлечь внимание общественности к «каторжному острову» как воплощению антигуманности российской государственной системы.

Томичи уже имели некоторое представление о Чехове. В 1889 г. в Томске состоялась премьера его пьесы «Иванов».

Встреча с Томском оказалась не особенно радостной. Западная Сибирь превзошла самые худшие ожидания: весенняя распутица, борьба с холодом и разливами рек. «...Холода были ужасные, на Вознесенье стоял мороз и шел снег, так что полушубок и валенки пришлось снять только в Томске в гостинице. ... Реки выступали из берегов и на десятки верст заливали луга, а с ними и дороги; то и дело приходилось менять экипаж на лодку...». Перед Томском ненастье усилилось: «гремел гром — это при снеге и холодном ветре». Переправа через Томь была исключительно трудной и опасной, и сам Томск выглядел очень неприветливо: «В Томске невылазная грязь. Половину Томска затопило».

В результате мнение о томичах сложилось весьма нелестное: «Томск — скучнейший город. Если судить по тем пьяницам, с которыми я познакомился, и по тем вумным людям, которые приходили ко мне в номер на поклонение, то и люди здесь прескучнейшие. По крайней мере, мне с ними так невесело, что я приказал человеку никого не принимать».

Главным занятием Чехова во время пребывания в Томске была обработка дорожных записей. Здесь были написаны 7 очерков из 9, составивших цикл «Из Сибири». Разбирая и перерабатывая в Томске путевые заметки, Чехов подводил итог самому безрадостному отрезку своей сибирской дороги.

Но, проанализировав наблюдения, он выявил и оптимистическую ноту, которой предстояло возобладать в заключительных частях цикла. Именно эта светлая нота вылилась в довольно неожиданный вывод: «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми! Если бы не холод, отнимающий у Сибири лето, и если бы не чиновники, развращающие крестьян и ссыльных, то Сибирь была бы богатейшей и счастливейшей землей».

Итак, встреча Чехова с Томском не порадовала писателя и задела патриотические чувства томской публики. Но она усилила интерес томичей к чеховскому творчеству. В начале 1891 г. был поставлен «Медведь»; драматические шутки Чехова («Предложение», «Трагик поневоле» и др.) заняли прочное место в репертуаре театральных трупп, а юмористические рассказы - в программах литературно-художественных вечеров.

В дальнейшем новые пьесы Чехова появлялись на томской сцене довольно скоро после столичных премьер. Так, 22 сентября 1900 г. с успехом был показан «Дядя Ваня», 23 декабря прошла «Чайка», постановка которой в Томске задержалась, очевидно, по причине неопределенной судьбы этой новаторской пьесы на столичных сценах. «Публика была смущена», — сообщает рецензент. В мае 1891-го года состоялась премьера «Трех сестер».

Русские писатели в Томске: Сборник статей. — Томск: Водолей, 1996. — 192 с.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ