Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обогнавший время

К 100-летию ректора Александра Акимовича Воробьева

«Не мраморные вестибюли создают величие ученого, но его душа и ум».
Флеминг

В 1969 году с 60-летием Александра Акимовича поздравляли все: от президента АН до министра, от прокурора до писателя, от директора Атомиздата до директора ботанического сада… из всех республик СССР и из-за рубежа. Прошло 40 лет, и теплые слова тех поздравлений с перечислением заслуг и личных человеческих качеств могут служить сегодняшнему поколению политехников вектором высших достижений.

«Идут года, переоцениваются ценности, но неизменна в каждом из нас томская закалка, взятая нами на вооружение. Неизменны томские традиции: принципиальность, трудолюбие, честность. Это позволяет нам, томичам, оставаться всегда и во всем томичами-политехниками. Этому постоянству могут позавидовать выпускники многих институтов страны. Вот почему мы ревностно следим за каждым шагом томичей, держа равнение на родной Томский политехнический в своей работе. Спасибо ТПИ и Вам за отличные «университеты жизни»! Находясь далеко от Томска, мы, выпускники, бывшие сотрудники ТПИ неразрывно связываем воедино шесть слов: «Томский политехнический институт» и «Александр Акимович Воробьев»». (Алма-Ата. Каз. ПТИ).

«Неистощимая энергия, чрезвычайная собранность и способность использовать время. Работа, работа и еще раз работа – таков моральный его кодекс» (В. Горбунов).

«Неуемная энергия страсти комсомольского энтузиазма в развитии науки, воспитании студенчества, в общественной деятельности». (Мин. просвещ. СССР).

«Талантливый ученый. Большой человек среди людей и для людей. Я не учился у Вас физике, но учился государственному подходу к делу, умелой организации труда».

«Как поборник экономического и культурного расцвета Томской земли, я отчетливо вижу, какой огромный вклад внесли Вы в это великое историческое дело. Ваше имя стоит в ряду самых блистательных организаторов и творцов отечественной науки в Сибири. Примите мои искренние пожелания доброго здоровья на долгие годы и новых успехов в вашей кипучей деятельности. Крепко жму Вашу руку». (Георгий Марков).

«Неутомимая целеустремленная деятельность. Все, знающие Вас, восхищены Вашей скромностью и деловитостью, принципиальностью и сердечностью.» (Тбилисский гос. университет).

«Из всего того, что дается человеку с годами, желаем ощущать лишь приятную ношу творческой зрелости, неистощимого вдохновения». (Кишинев. Ин-т прикл. физ. АН Молд. ССР).

«Обязан Вам, ТПИ, организаторскими навыками, спортивными увлечениями в студенческие годы, настойчивостью в поисках себя в инженерно–научной работе, познаниями радостей созидания, должностью директора, увенчанной многими неприятностями. Стараюсь сохранить оптимизм. Горжусь успехами ТПИ и его ректора, шлю Вам, Александр Акимович, дорогой юбиляр, самые теплые пожелания». (О.Д. Алимов).

«ЦК ВЛКСМ шлет Вам самые горячие поздравления. Примите нашу искреннюю благодарность за постоянную и напряженную работу по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи». (Секретарь ЦК ВЛКСМ Тяжельников)

«Вы являетесь выдающимся научным и общественным деятелем, педагогом, воспитавшим много поколений инженеров. Вместе с тем, все мы знаем Вас как сердечного человека, обаятельного в своей доброте, внимательности, стремлении помочь молодежи». (Тбилиси Ин-т физики АН ГССР).

«Проделан такой титанический труд, а Вы все молоды и полны энергии. Написано столько статей и книг, а Вам все есть о чем писать, над чем работать. И если не знать, что Вам 60, то по вашей жизнерадостности, вашей неуемности кажется, что Вы на полпути своего творчества. Желаю вам жить и творить с таким же удовольствием и легкостью, с которыми вы делали это до сих пор. Так мало людей умеют трудиться, испытывая наслаждение». (Тбилиси. Э. Андроникашвили).

«По совести ль тобой задача свершена, и жатва дней твоих обильна иль скудна?» И можно за него ответить: задача свершена по совести, и то, что он сделал, действительно важно, обильно и является примером для человека и ученого». (А. Добровидов).

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.

Александру Акимовичу Воробьеву в день 70-летия от аспирантов разных лет

В потоке суетном людей
Вы были маяком единым
И генератором идей,
Отцом и, прямо скажем, ГИНом.
Мы помним Ваш широкий стол,
Мы помним Ваш серьезный взгляд
И стружки разной ширины,
Что Вы тогда снимали с нас…
Ну, что ж с того, что юбилей?
Вы свежи, бодры, в прежней силе.
И подрастают на Земле
Те саженцы, что Вы садили.


К.К. СОНЧИК, ветеран войны и труда.
12.09.1979 г.


* ГИН – генератор импульсных напряжений.