Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Верю, что всё получится!..»

\"Наука и образование должны идти рука об руку\", - уверена одна из победительниц ежегодного конкурса \"Преподаватель года\" старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии ЕНМФ Людмила Олеговна Толбанова. В своей повседневной работе она умеет органично и успешно сочетать исследовательскую и преподавательскую деятельность.

Решение участвовать в конкурсе она приняла, просматривая любимую страничку сайта ТПУ, посвященную конкурсам, программам, грантам, стипендиям и олимпиадам. На победу с первого раза и не рассчитывала, но когда узнала, что стала одной из победительниц обрадовалась. По словам Людмилы Олеговны, победа дала ей почувствовать прилив новых сил для дальнейшего развития и научных свершений.

Людмила Толбанова в 2004 года окончила с отличием ТПУ по специальности инженер-эколог и сразу же поступила в аспирантуру на кафедру общей и неорганической химии. Ещё в студенческие годы начала активно заниматься научно-исследовательской работой под руководством профессора Александра Петровича Ильина, под его же началом написала кандидатскую диссертацию и продолжает исследования и по сей день. Учась в аспирантуре, дважды побывала на заграничных стажировках - во Франции и в Республике Корея. Хорошее знание английского и немецкого языков помогло ей легко находить общий язык с зарубежными коллегами, а позднее стать на кафедре ответственной за проведение занятий на иностранном языке с магистрами по программе \"Способы получения наноматериалов, их структура и свойства\".

Изначально научные интересы Людмилы Толбановой были связаны с пожаро- и взрывоопасностью нанопорошков. Активно внедряя новые технологии, производя и используя нанопорошки, немногие задумываются, насколько они опасны для человека. Поэтому это научное направление сегодня весьма актуально. Занимаясь взрывоопасностью, то есть горением нанопорошков, она настолько увлеклась самим процессом горения, что сменила ракурс исследований на изучение физико-химических процессов, происходящих при горении, и продуктов, которые при этом образуются. В результате была представлена и успешно защищена диссертация по теме \"Синтез нитритсодержащих керамических материалов сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома\".

В нашем разговоре Людмила Олеговна отметила, что самое интересное в работе над диссертацией - проведение экспериментов, результаты которых дают ощущение пусть маленькой, но победы, подталкивают к дальнейшей работе. При этом важно прислушиваться к руководителю, который с высоты своего опыта видит, как должно быть и что происходит на самом деле.

- Александр Петрович замечательный руководитель, - призналась Людмила. - Он очень много уделяет времени всем своим ученикам, начиная от студентов, магистрантов и заканчивая докторантами. Может быть, поэтому у него так много защитившихся учеников. Когда что-то не получается, старается доходчиво объяснить, в чем проблема. Обязательно принимает участие в наших экспериментах, поскольку мы имеем дело с пожароопасными веществами.

Диссертация Людмилы Толбановой включила в себя как фундаментальные основы процесса горения, так и практическое применение - синтез керамических материалов. Разработанная ею технология позволяет получать не только более качественные материалы, но и энергию: при сжигании нанопорошков выделяется большое количество тепла. Сейчас работа в этом направлении ведется благодаря выигранному международному гранту \"Энергия молодости\" фонда \"Глобальная энергия\". Кроме того, преподавательница кафедры общей и неорганической химии выступает в качестве исполнителя и руководителя ещё целого ряда грантов РФФИ: \"Горение нанопорошков металлов\", \"Исследование закономерностей и механизмов активированного спекания, структуры и свойств наноструктурированных тугоплавких материалов\", \"Наноалюминий - будущее водородной энергетики\", \"Теоретическое и экспериментальное моделирование взаимодействия нанопорошков алюминия с жидкой и газообразной водой\", а также договоров на выполнение части работ в рамках государственного контракта по темам \"Создание элементов инфраструктуры центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии в Сибирском федеральном округе\" и \"Создание метрологического комплекса и нормативно-методической базы для измерений термохимических параметров нанопорошков металлов\".

Преподавать Людмила Толбанова начала ещё в аспирантуре. Её первыми слушателями стали магистры из Республики Корея, поэтому занятия она вела на английском. Курс по общей химии, который читает и сейчас, начала вести уже после защиты диссертации. В подготовке и проведении занятий помогли коллеги по кафедре. Конечно, в первый раз читать поточную лекцию было страшновато, но молодая преподавательница справилась с волнением. Помогли и советы родителей, кстати, они оба преподаватели высшей школы: папа профессор в ТГУ, мама - доцент, уже 30 лет преподает английский в ТПУ - они всегда стараются помочь, но при этом никогда не оказывают протекцию, считая, что дочь всего добьется сама.

И в этом они не ошиблись. Только в прошлом году Людмила Олеговна стала соавтором трех учебно-методических пособий для магистров, обучающихся по программе Double Degree; написала целый ряд научных статей; приняла участие в IV Общероссийской научной конференции \"Современные проблемы науки и образования\", Всероссийской выставке-презентации и конкурсе научных и учебно-методических изданий, а также окончила курсы повышения квалификации в Институте инженерной педагогики по направлениям \"Основы обучения в сети Интернет: инструменты и технологии (система управления электронным обучением - платформа Web-CT)\" и \"Современные образовательные технологии\".

Сейчас Людмила Толбанова не только продолжает исследования нанопорошков, ведет занятия, но и руководит научной работой. Под её руководством трудится студент-второкурсник Андрей Мостовщиков. Очень ответственный молодой человек: с первого курса занимается наукой, выступает на конференциях и принимает участие в реализации грантов.

Подводя итог проделанной работе, Людмила Олеговна отметила достижения, которыми она особенно гордится: в научном плане - звание лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры\" в номинации \"Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно\"; в производственном плане - полученная коллективом серебряная медаль за разработку \"Мобильные нагревательные устройства на основе энерговыделяющих смесей нанопорошков алюминия и оксида алюминия\" по итогам 15-й Международной выставки-конгресса \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (промышленные инновации)\"; в педагогическом - победа в конкурсе \"Преподаватель года\". Сейчас у Людмилы Толбановой уже новые планы и в научной, и в преподавательской сфере:

- Никогда не надо останавливаться на достигнутом. Надо расти, реализовывать себя. В этом году планирую войти в \"Кадровый резерв ТПУ\" и продолжить уже начатую работу над докторской диссертацией. Надеюсь в этом плане на поддержку со стороны моего научного руководителя. Я верю, что всё получится!

Лариса БОГОМАЗОВА.