Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Это память опять от зари до зари беспокойно листает страницы…»

Заходи в институт -
Ты о многом узнаешь,
Сколько мужества тут,
Сколько силы, товарищ!...
Ты не верь тишине -
Здесь никто не спокоен.
Город наш на войне
И воюет, как воин!

М. Щелоков. Январь 1943 г.

\"За год с небольшим до начала Великой Отечественной войны я окончил горный факультет Томского индустриального института. На фронте хорошо пригодились знания, приобретенные в гражданском вузе, по взрывному делу, строительству тяжелых сооружений, инженерной оценке местности.\"

\"Переписка с институтом поддерживалась систематически. Профессор Д. А. Стрельников сообщал, что на кафедре в помощь производству выполнен проект реконструкции шахты имени Калинина. В другом письме, совместно с кафедрой маркшейдерского дела (доцент А. П. Казачек, А. И. Волков), выполнен проект разработки северного крыла поля шахты № 5/7 треста Анжеруголь. Это радовало. Были и другие письма из института, призывающие к скорейшему окончанию войны и возвращению на горный факультет, где ожидается большая работа\".

\"Окончилась война. Один по одному возвратились в свой родной институт А. Ф. Каратаев, В. Ф. Куцепаленко, М. М. Савкин, Ф. Е. Давыдов, С. В. Положий и др.\"

\"Когда я зашел в вестибюль главного корпуса, то первая встретившая меня старушка-вахтер, вскинув руки и улыбаясь, сказала: \"С победой слетаются орлы дорогие в свое родительское гнездышко\". И от радости прослезилась.\"

Из воспоминаний В. В. Проскурина, декана горного факультета с 1955 по 1961 гг., участника Великой Отечественной войны.

\"Мечтой о возвращении в институт я жил всю войну, и в этом я был не одинок... Солдатская шинель, которая не очень-то согревала меня, но заставила в полной мере проявить лучшие качества, данные мне природой, приобретенные в студенчестве, еще сильней укрепила во мне веру в возвращение в родной институт. Та моральная и физическая закалка, то неистовое желание всего добиваться своим трудом, ни при каких обстоятельствах не останавливаться на достигнутом, неустанно совершенствовать свое умение, знания - качества, которые развила во мне мудрая школа Томского политехнического института.\"

О. Д. Алимов, академик, лауреат государственных премий, выпускник ТПУ.

Источники из фондов НТБ:

  • Дела и люди Томской области. Материалы в помощь агитатору. -Томск, 1945.
  • Во имя Победы (Кировский район г. Томска в годы Великой Отечественной войны). - Томск, 1947.
  • История Томского политехнического института в документах. -Томск, 1987.
  • Мы из политехнического. Воспоминания. Размышления. - Томск, 2001.