Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К десятилетию московского Центра «Томский политехник»

Прообразом Ассоциации выпускников ТПУ явилось Московское землячество томских политехников, которое функционирует с 1966 года, а в 2000 году получило статус юридического лица в форме некоммерческого партнерства - Центр содействия выпускникам \"Томский политехник\".

В марте следующего года мы будем проводить 10-ю традиционную ежегодную научно-практическую конференцию. Сегодня Центр объединяет около 500 политехников Москвы и Московской области, имеет Представительства на Смоленской и Ленинградской АЭС, устойчивые связи с Курской, Балаковской и Калининской АЭС. В условиях дисперсного размещения выпускников ТПУ в различных предприятиях многомиллионного мегаполиса руководство Центра контактирует с выпускниками непосредственно на предприятиях и организациях не только в Москве, но и в Подмосковье, а также на АЭС.

Ежегодные научно-практические конференции, на которых собираются 230-250 членов Московского Центра и руководство ТПУ и Ассоциации выпускников являются фактически высшим органом управления и одновременно центром духовного общения политехников. На них обсуждаются итоги годичной деятельности Центра. Руководители ТПУ рассказывают о работе и интеграции вуза в международное научно-образовательное пространство, его место среди технических университетов России. Наиболее активным членам Центра вручаются медали и дипломы \"За участие в развитии Томского политехнического университета\". Здесь же в неформальной обстановке формируются деловые контакты, способствующие решению конкретных научных и производственных проблем.

Основное направление работы Центра - контакты с выпускниками ТТИ-ТПИ-ТПУ, связь с руководством, поддержка выпускников и членов их семей, помощь пенсионерам.

Правление Центра выступает связующим звеном с ТПУ в организации и проведении международных научно-практических конференций в Томске, специализированных семинарах в Москве. Специалистами Центра практикуется чтение лекций для студентов и профессорско-преподавательского состава ТПУ.

Оказание консультационных услуг и выполнение научно-технических разработок путем создания временных коллективов - важнейший источник финансового обеспечения деятельности Центра.

Необходимо отметить хорошую работу представительства Центра на Смоленской АЭС, возглавляемого Волондиным В.И. Политехники САЭС постоянно оказывают шефскую помощь школам в селах Верховье и Боголюбово, снабжают их оргтехникой, шефствуют над часовней, установленной томичами в селе Верховье. При активном содействии представительства Центра на ЛАЭС (руководитель М.П. Карраск) заключен договор о стратегическом партнерстве между Ленинградской атомной станцией и ТПУ.

Сохранение рейтинга ведущего научно-технического вуза страны требует от руководства ТПУ не только постоянного совершенствования уровня преподавания, проведения структурных преобразований, развития контактов с промышленными предприятиями, укрепления связей с академической наукой, но и дальнейшего усиления обратной связи с многотысячной армией выпускников. Одно из возможных направлений этого усиления мы видим в издании сборников, обобщающих опыт инженерной работы томских политехников. В 2003 году Центром была издана книга \"Томские политехники – на благо России\". В ней тридцать выпускников ТПУ поделились своими размышлениями о годах учебы и своей трудовой деятельности. Успех книги подвигнул к принятию решения об издании сборника под этим названием каждые два года. К настоящему времени вышло уже четыре книги под этим брэндом, общий объем четырех книг составил 78 условно печатных листов.

Нет сомнения в том, что книга воспоминаний интересна не только тем, кто окончил Томский политехнический в разные годы. Она полезна студентам - молодым людям, будущим инженерам. Книга поможет им что-то понять и переоценить, по-новому посмотреть на недавнее прошлое и события сегодняшних дней.

Даже краткое перечисление сделанного за десятилетие, прошедшее с момента получения московской диаспорой политехников юридического статуса, говорит о несомненной пользе существования нашего Центра.

Все сказанное является итогом коллективной деятельности руководства Центра и, прежде всего, почетного Президента В.Е. Зайденварга, подхватившего эстафету президентства О.М. Сараева, членов Правления Д.Т. Горбачева, Л.В. Забелина, В.К. Коласис, В.А. Ложникова, В.В. Пронникова, Ю.П. Сараева, В.В. Хмелева, а также тесного сотрудничества Центра с руководством ТПУ и Ассоциации.

Б.Ф. ШУБИН,
директор московского Центра \"Томский политехник\"