Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

... будем вечно молодыми

Каждый год летом можно видеть группы обнимающихся, улыбающихся и плачущих от избытка чувств немолодых седеющих людей. Это мы - выпускники вузов нашего любимого Томска, приезжающие из разных концов страны, ближнего и дальнего зарубежья на встречу со своей юностью.

Годы пролетают быстро, вот и нашему выпуску АВТФ Томского политехнического нынче 30 лет. Тогда, 35 лет назад, началась наша дорога в Большую жизнь. Общежитие по ул. Вершинина, 39-а стало нам родным домом, а 10-й корпус, где располагался деканат и все наши кафедры, - нашей школой.

Школа гордится не только своими выпускниками, но и своими учителями. Учителями с большой буквы, наставниками и проводниками в жизнь были: любимый декан - Юрий Семенович Мельников, зам.декана - Траут Лидия Васильевна и Ольшевская Ольга Николаевна, зав.кафедрой - Александр Максимович Малышенко, Иван Гаврилович Лещенко, Виктор Мартемьянович Разин, Марсель Самуилович Ройтман.

Мы также безмерно благодарны нашим любимым преподавателям - Юрию Михайловичу Агееву, Олегу Самигулловичу Вадутову, Владимиру Ивановичу Гончарову, Евгению Леонидовичу Собакину, Виталию Михайловичу Сергееву, Александру Николаевичу Осокину, Светлане Константиновне Кутявиной и многим-многим другим.

Вершинка вспоминается тепло и радостно. Жили мы по 5 человек в комнате. Не было ни холодильников, ни компьютеров. \"Компьютером\" у нас была… логарифмическая линейка, на которой мы рассчитывали свои многочисленные проекты и лабораторные, а \"холодильником\" - сетка за окном. Но жили дружно и весело.

Сейчас принято ругать комсомол, но для нас он был объединяющей, организующей силой, делающей нашу жизнь интересной и яркой. Среди студентов нашего выпуска были яркие комсомольские личности - Богданова Ирина и Виктор Осипов.

Комсомол сплачивал нас в стройотрядовском движении. Большинство студентов прошли школу ССО. На факультете существовал отряд юношей - \"Каникула\" и \"Синильга\" - девичий стройотряд. В основном работали на севере области.

Ехали не за длинным рублем - за романтикой. Жили, где придется - и в палатках, и в бараках, и в старых недостроенных зданиях. Но ни бытовые условия, ни тяжелая работа, ни гнус с непогодой не сказывались на настроении – вечера проводили с песнями у костра, ведь песня, порой рождающаяся в один присест, была неотъемлемой частью стройотрядовской жизни. Шли или ехали на объект - пели, работали - пели, приходили вечером, валясь с ног, с работы – спасали родные аккорды. Пели не только старые стройотрядовские песни, но и оставляли наследие следующим поколениям стройотрядовцев. Татьяна Антонова в соавторстве с Дмитрием Цвигуном написала песню \"Каникула\", ты \"Синильге\" - старший брат\", ставшую гимном ССО \"Каникула\". Да сама жизнь была как песня! Это сейчас прагматики скажут, что на нас наживалось государство. А для нас, действительно, работа была романтикой, хотя много мы не зарабатывали, но увозили с собой нечто большее, чем деньги - строительную специальность, неиссякаемый оптимизм, дружбу и даже судьбу.

Комсомол прививал нам навыки работы в коллективе, чувство ответственности за своих товарищей. Чего греха таить, нерадивые студенты есть в любом поколении выпускников. Таких разбирали на комсомольских собраниях. Глядишь, человек подтянулся, сдал сессию, не отстал...

Комсомол объединял ребят в оперативные отряды добровольной народной дружины (ДНД), которые охраняли покой граждан не только в студгородке, но и в районе. Командиром оперотряда в ту пору на АВТФ был Евгений Ковальчук.

Много еще нужных и полезных дел проводилось комсомолом. Кто не вспомнит традиционных посвящений в студенты, когда студенты-второкурсники готовили шуточные испытания для первокурсников. Потом старшие брали шефство над младшими, вместе участвовали в отдыхе, помогали в учебе. Это было доброй традицией факультета АВТ.

Кто не вспомнит знаменитых футбольных турниров, когда поболеть за свою команду высыпала вся общага, а знаменитый на весь факультет Петр Кондаков, президент клуба \"Каникула\", остроумно комментировал матчи.

Клуб \"Каникула\"… Сколько приятных воспоминаний связано с ним. Красиво оформленное подвальное помещение, обустроенное руками самих студентов, оснащенное цветомузыкой, было излюбленным местом отдыха студентов АВТФ. Это было не просто место для дискотек, а центр культурной жизни, гостями которого были такие знаменитости, как пародист-сатирик Александр Иванов, чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Дерюгина. В стенах \"Каникулы\" проводились фестивали стройотрядовских агитбригад, СТЭМов, чествование лауреатов всевозможных конкурсов и призеров спортивных соревнований и многое, многое другое.

Это была наша жизнь, интересная и увлекательная, в нашем общем доме на Вершинке, 39-а. Нелегко пришлось утверждаться после окончания вуза нашему выпуску. Большинство были распределены на предприятия ВПК. В период карьерного роста грянула перестройка, заводы оказались закрыты. Многим пришлось начинать с нуля, а это непросто в 40-45 лет. Но знания и умение нестандартно мыслить, чему научили нас преподаватели, помогли выжить и обрести себя в новом качестве.

Мы встречаемся - значит, годы возвращаются! Мы встречаемся - значит, песня не кончается! Мы встречаемся - значит, юность продолжается!

Наталья Тонких (Костина), комсорг гр. 8131.

Сегодня не для нас звенит звонок
Ни на конец, а на начало пары...
Остались в прошлом наши семинары,
Тридцатилетний между нами срок.
Но жизнью не закрыта та страница,
Где юность по Вершинке с нами шла,
Где славные, хоть давние, дела,
И где друзей твоих родные лица.
И лишь чуть-чуть ты оглянись назад
На дни, к которым нас вело призванье,
Ты юности почувствуешь дыханье,
Увидишь вновь родной до боли взгляд
И первую любовь, и первый стройотряд.
Всё это было, всё это есть.
Ведь МЫ сегодня снова здесь!

Татьяна ФРИЗ, студентка группы 8231