Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ядерный Pенессанс

Региональный семинар по теме \"Культура физической ядерной безопасности\" провели с 9 по 11 июня представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при поддержке Томского политехнического университета. Мероприятие проходило под руководством директора офиса физической ядерной безопасности Департамента ядерной безопасности и физической ядерной безопасности Аниты Нильсон.

В работе семинара участвовали эксперты: Грегорич Мирослав – начальник секции \"Предотвращение\", Бюро по физической ядерной безопасности, Департамент МАГАТЭ по ядерной и физической ядерной безопасности, Ежи Феликсович Кнапик - специалист по физической защите секции \"Предотвращение\"; Брэдлей Перрин - руководитель офиса физической безопасности Канадской комиссии по атомной энергии; Аксель Хагеманн - заместитель руководителя программы физической защиты PP G&GP (Германия); Владимир Александрович Кирияченко - директор Института атомной энергетики Севастопольского государственного университета ядерной энергетики и промышленности.

В семинаре приняли участие 40 слушателей, представлявших концерн \"Росэнергоатом\", подразделения Томского политехнического университета, Сибирский химический комбинат (Томск), Горно-химический комбинат (Железногорск), Новосибирский завод химконцентратов, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск), Комитет по атомной энергии Республики Казахстан, Национальный ядерный центр Республики Казахстан, Ульбинский металлургический завод (Республика Казахстан, Усть-Каменогорск), Степногорский горный химический комбинат (Республика Казахстан, Степногорск).

Для справки:

Международное агентство по атомной энергии (International Atomic Energy Agency - IAEA) - международная межправительственная организация для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Создана в 1957 в соответствии с решением ООН. Число стран участников - 144 (по состоянию на май 2008 года).

Томск для проведения мероприятия был выбран не случайно, поскольку наш научно-образовательный потенциал в сфере атомной энергетики известен, а географическое положение приближает его к предприятиям ядерно-топливного цикла Сибири и Средней Азии.

\"Проблема - очевидна…,- сказал на открытии ректор Томского политехнического университета Ю.П. Похолков. - Хранение радиоактивных и ядерных материалов является одной из приоритетных задач для предприятий, у которых есть такие материалы, и высших учебных заведений, которые готовят специалистов в этом направлении. Томский политехнический университет готовит специалистов для технологий, связанных с делящимися материалами с 1951 года, когда был открыт физико-технический факультет. В последующие годы Томский политехнический обеспечивал кадрами работу предприятий, находящихся не только в Сибири, но и на всей территории нашей страны. Не требует доказательств то, что специалисты, работающие в этой отрасли, должны быть самого высокого класса, обладать исключительными компетенциями, высочайшей технологической и производственной культурой...\"

Профессор Похолков сделал короткий экскурс в историю томской политехнической школы для представителей МАГАТЭ и иногородних участников семинара, раскрывающий потенциал возможностей.

Напомнил об известном межправительственном Соглашении “Черномырдин-Гор”, в рамках которого было получено финансирование на проведение мероприятий по установке физической защиты учебно-исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Тогда же началась разработка программ, по которым сейчас идёт подготовка специалистов в области безопасности и нераспространения ядерных материалов.

В свою очередь, Мирослав Грегорич (начальник секции \"Предотвращение\", Бюро по физической ядерной безопасности), поблагодарил профессора Похолкова за его видение БУДУЩЕГО сотрудничества с МАГАТЭ, и сказал.

- Это первый визит в Томск для организации и проведения семинара по физической ядерной безопасности. В МАГАТЭ - 2,5 тысячи сотрудников, и наша международная организация занимается вопросами ядерной энергетики, ядерной безопасности, физической безопасности. Основным направлением деятельности Международного агентства по атомной энергии является обеспечение нераспространения ядерного оружия и инспекция физических установок в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. У нас есть обязательства - обеспечивать стандарты безопасности МАГАТЭ, предлагать помощь членам-государствам по оценке ядерной и физической ядерной безопасности, и, если это требуется, то осуществлять техническую поддержку этим странам.

Мир находится накануне эпохи ядерного Ренессанса, и если это случится, под влиянием таких факторов, как глобальное потепление, истощение запасов носителей энергии, недостаток энергоресурсов и т.д., то Агентство будет способствовать разработке соответствующих установок ядерного цикла и заниматься вопросами транспортировки материалов. Для этого необходима хорошая инфраструктура внутри страны по вопросам физической ядерной безопасности. Семинар, в котором мы с вами участвуем, является лишь небольшим шагом к тому, чтобы сложилась глобальная мозаика. Мы начали с относительно малого, полагая, что этот семинар даст толчок к дальнейшему развитию культуры физической ядерной безопасности. … Я бы хотел закончить своё выступление, сказав, что мы надеемся на успешное завершение этого семинара и начало новой эры сотрудничества между МАГАТЭ и Томским политехническим университетом.

***

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с международными, государственными, корпоративными и индивидуально-личностными механизмами воздействия на культуру физической ядерной безопасности, а также опыт различных организаций по её развитию.

Записал О.Н. Плотников.