Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть всем сопутствует удача

Упорная, целеустремленная и веселая - так можно охарактеризовать лауреата стипендии губернатора Томской области Анастасию Ведерникову.

Студентка пятого курса АВТФ успешно совмещает все: отдых и учебу, научную деятельность и общение с друзьями. Она добивается успеха во всём. В преддверии Нового года Настя поделилась своими достижениями и подвела итоги года уходящего. Самым главным событием для нее стала практика в международной сервисной компании Baker Hughes. Так её мечта о работе в крупной нефтяной компании уже практически стала реальностью. Компания Baker Hughes поставляет продукцию и услуги для бурения и подготовки к эксплуатации скважин предприятиям нефтегазовой отрасли по всему миру.

- В прошлом году представители Baker Hughes приезжали с презентацией своей компании в Томский политехнический, - рассказывает студентка АВТФ. - Я прошла собеседование и попала на практику сначала в Москву, а затем в главный офис компании, расположенный в городе Хьюстон (США).

- Это то, что я хотела делать в жизни, - признается Анастасия. - Еще когда выбирала будущую специальность, не хотела быть просто менеджером или офисным работником, а мечтала о чем-то большем, и вот моя мечта сбывается.

Настя училась в Лицее при Томском политехническом университете, поэтому и высшее образование решила получать в стенах ТПУ. Поскольку она всегда увлекалась физикой и математикой, то ее выбор пал на техническую специальность.

- Мне больше всего нравился факультет автоматики и вычислительной техники, поэтому я и выбрала его. Что касается специальности, то это - новое направление - \"Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли\".

Специальность, конечно, на первый взгляд совсем не женская, но Анастасии нравится учиться и работать в мужском коллективе.

- Ничего сложного в программировании нет, - уверенно заявляет она. – Главное - уметь логически мыслить.

Первые шаги Анастасии в науку также были связаны с Лицеем при ТПУ. После посещения минералогического музея ИГНД она буквально загорелась желанием изучать камни. Ее научным руководителем, с которым она работает и по сей день, стал профессор кафедры общей и экономической геологии Владимир Николаевич Сальников.

Первая научная работа сегодняшней выпускницы ТПУ была связана с жизнью камней. Уже в десятом классе она начала изучать явление метасоматоза в кремниевых минералах, то есть обменные процессы, характерные для растений и живых организмов. Настя работала над гипотезой о возможности роста агатов из простой кварцевой гальки.

- В камнях процесс роста новообразований протекает миллиарды лет, - поясняет она, - а в растительном мире - несколько месяцев. Аналогия между агатом и новообразованием в картофеле позволила нам говорить о существовании кремниевой формы жизни.

С результатами исследований явления метасоматоза в кремниевых минералах Настя Ведерникова выступала на III-й и IV-й региональной конференции-конкурсе исследовательских работ старшеклассников \"Юные исследователи - российской науке и технике\". Эта ежегодная конференция на базе Лицея при ТПУ собирает школьников со всего Томска. Победители конференции, занявшие первые места, при поступлении в ТПУ получают максимальный балл по тому предмету, по которому они стали первыми.

- Выступать было не страшно, потому что обстановка была знакомой. Меня слушали мои учителя и одноклассники, а родные стены придавали уверенность. Страшно было в Москве на Всероссийских юношеских чтениях имени В.И. Вернадского. Я тогда училась в одиннадцатом классе. На чтениях я представляла работу, связанную с ростом камней, но, к сожалению, ее не оценили. Специалисты посчитали, что наши исследования - уфология.

Следующие выступления были гораздо успешнее. Новая тема Анастасии, посвященная электромагнитному каротажу, заинтересовала участников VIII и IX международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова. Не менее удачно пятикурсница выступила на I-й научно-практической конференции Западно-Сибирского общества молодых инженеров-нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете \"Современные технологии для ТЭК Западной Сибири\" в этом году.

О своем научном успехе Настя Ведерникова рассказала следующее:

- Когда я начала заниматься каротажем, мне было не совсем понятно, что мы делаем, и какие результаты мы получаем. Пройдя практику, на которой я в живую увидела, что такое каротаж, я поняла насколько важно наше новое изобретение. Мы разработали новый метод каротажа, который раньше никто не применял. Каротаж - это исследования, проводящиеся в буровых скважинах с целью установления геологического разреза. Никто до нас не говорил о том, что это можно делать, считывая интенсивность электромагнитной эмиссии, которая возникает при воздействии буровым инструментом на породу. Этот новый метод очень важен с практической точки зрения, поскольку он экономически выгоден. Когда я это поняла, то получила глубокое удовлетворение от своей работы. Огромное спасибо моему научному руководителю Сальникову В.Н. за то, что он дал мне возможность заниматься научной деятельностью.

И в изучении английского языка Анастасия добилась значимых успехов. Она обучалась в Русско-американском центре ТПУ и принимала участие в программе международных обменов Walk and Travel.

Кроме того, в 2005 году Настя выиграла конкурс по академическим обменам и прошла один семестр обучения на английском языке в Чешском техническом университете Праги. Она превосходно владеет английским языком, поэтому никаких языковых проблем на практике в Baker Hughes в США у нее не возникло. Но связать свою жизнь и работу с Соединенными Штатами Настя не планирует.

- Это не та страна, где мне хотелось бы работать. Там просто всё слишком хорошо. Если добиться чего-то в России, то это будет в разы труднее, чем в Америке. Значит, и победа будет в разы приятней.

О том, как добиваться поставленной цели, Анастасия Ведерникова знает не понаслышке. В этом году она стала лауреатом стипендии Губернатора Томской области, получила именную стипендию ОАО \"АК \"Транснефть\". Выпускница АВТФ стала вице-президентом Томской студенческой секции Международного Общества Инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE), получила приглашение на прохождение производственной практики в компании Baker Hughes и Schlumberger.

Настя сделала выбор в пользу Baker Hughes. После практики ей предложили место в компании, где она будет применять знания, полученные в нашем университете, и с гордостью нести звание выпускника ТПУ.

Анастасия Ведерникова уверена, что мечты сбываются. Осуществится и ее заветная мечта - побывать в Австралии. А пока в ожидании новогодних чудес Настя пожелала всем своим друзьям, одногруппникам и студентам ТПУ верить в себя и стремиться к большему!

Лариса БОГОМАЗОВА.