Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравления из Смоленска

На Смоленской АЭС трудится 85 выпускников Томского политехнического разных лет и факультетов. В 2002 году по инициативе московского центра “Политехник” на Смоленской АЭС образована Ассоциация выпускников.

Есть на севере Смоленской области кусочек Томской земли - сельхозпредприятие “Томское” в селе Верховье.

Здесь сложили головы 16 тысяч воинов-томичей, в числе которых были студенты и сотрудники Томского политехнического. В 80-е годы посреди села встал памятник землякам, воздвигнутый политехниками, а неподалеку - привезенная из Томска часовня святого Аристратига. В течение многих лет два раза в год на 9 мая и 25 сентября – День освобождения Смоленщины от фашистов, в Верховье собираются томичи из Томска, Москвы, Десногорска. Проходит митинг, концерт, возлагаются к подножию могил и памятника цветы и венки.

В одно из таких посещений к нашей смоленской делегации подошла учительница из соседнего села и рассказала, что и у них в Боголюбово школьники шефствуют над братскими могилами, пополняют экспонатами школьный музей, работают в поисковых отрядах. У политехников из филиала Ассоциации выпускников ТПУ сложились со школами этих сел самые дружеские отношения - сотрудники АЭС оказывают им посильную помощь в комплектации библиотек, организации экскурсий на атомную станцию, в приобретении оргтехники. Не был исключением и уходящий год.

Выпускники Томского политехнического, работающие на Смоленской АЭС, присоединяются ко всем поздравлениям наших земляков, которых мы всегда рады принять в наш дружный коллектив. У специалистов, приезжающих к нам, фундаментальные и капитальные знания. Так держать и не снижать позиций! Особый привет нашим учителям, которым будем благодарны всю жизнь - А.А.Дульзону, Ю.Я.Ракову, В.В.Литваку, Беляевым, В.И.Бойко, Ф.П.Кошелеву, Г.Н.Колпакову, И.В.Шаманину, Е.А.Травину.

Что ожидаем от наступающего года? Все мы – патриоты своей Родины и верим, что начавшееся возрождение России затронет и многочисленные сельские поселения, где людям живется достаточно тяжело, а обозначившийся рост экономики позволит занять нашей стране заслуженное и достойное место среди ведущих мировых держав.

По поручению Ассоциации выпускников Томского политехнического на Смоленской АЭС В.И.Волондин, выпускник ЭЭФ 1963 года, О.В.Вдовина (ТЭФ, 1978 г.), В.А.Иваничкин (ФТФ, 1984 г.).