Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляет Ассоциация

Минувший год запомнился, прежде всего, тем, что в традиционной ежегодной мартовской конференции приняла участие представительная делегация Санкт-Петербурга и Ленинградской АЭС, в составе которой академик РАН В.А. Глухих и профессор И.В. Мозин - выпускники ФТФ, с которыми мы были дружны в годы студенчества.

Дальнейшим развитием этой встречи явилась майская поездка московской делегации в Сосновый бор и организация Представительства Центра \"Томский Политехник\" на Ленинградской АЭС, где работают 80 выпускников.

Возглавляет представительство М.П. Карраск - заместитель директора ЛАЭС по материально-техническому обеспечению.

Хорошо работает Представительство Центра на Смоленской АЭС, возглавляемое В.И. Волондиным. При участии члена Правления Центра В.В. Хмелева организован сбор книг для библиотеки села Верховье, где по инициативе и при активном участии томских политехников был воздвигнут памятник воинам 166-й Сибирской дивизии (в 2006 году смоленчане оказали помощь в благоустройстве построенной рядом с памятником часовни); организована экскурсия в Кремль с посещением земляков военнослужащих срочной службы кремлевского полка с вручением подарков.

В ноябре тридцать членов Центра приняли участие в праздновании дней Томска в г. Москве.

Заметным событием явилось издание третьей книги \"Томские политехники - на благо России\".

Ярким впечатлением для меня лично оставила встреча в одну из сентябрьских суббот на курорте Карловы Вары с находившимся в командировке в Праге Ю.П. Похолковым, сопровождаемым \"чешскими\" и \"немецкими\" политехниками. Несколько часов, проведенных в кругу родственных душ, оказались самыми благотворными для курортного лечения.

В преддверии наступающего Нового, 2008 года, хочется сердечно поздравить всех студентов и профессорско-преподавательский состав с этим замечательным праздником. Московская диаспора питомцев ТПУ считает для себя почетным правом следовать привитым нам в студенческие годы традициям, достойно держать марку старейшего вуза Сибири, с честью выполняя свой гражданский и патриотический долг перед Россией, вносить свой посильный вклад в развитие науки и производства. Мы внимательно следим за событиями в ТПУ, гордимся признанным лидерством нашей Альма-матер в формировании современной доктрины высшего инженерного образования, уверены в высоком уровне подготовки достойной смены, готовы оказывать посильное содействие в её адаптации к производственной деятельности.

Хочу пожелать здоровья всем политехникам старшего поколения, а подрастающему поколению – сохранять традиции, которые более ста лет поддерживаются в стенах родного вуза.

Что жду от 2008? Ближайшая задача - организация и проведение традиционной мартовской конференции с участием руководства ТПУ, Ассоциации выпускников, делегаций от Представительств Центра на Смоленской и Ленинградской АЭС, представителей концерна Росэнергоатом, Научных центров из Дубны и Обнинска, аборигенов Московской диаспоры политехников. Обсудить итоги годичной деятельности Центра, послушать руководство ТПУ о работе и перспективах развития вуза, встретиться со студенческой молодостью, получить очередной заряд оптимизма.

Повседневная работа – выявление и пополнение участников Центра, оказание помощи в трудоустройстве, организация \"перекрестных\" знакомств, позволяющих решать практические вопросы, возникающие в новых для нас условиях рыночной экономики; поиски возможностей и источников финансирования.

Есть \"голубая мечта\" глобального масштаба. Надеюсь, что экономический блок правительства, наконец, прислушается к мнению ученых-экономистов и сменит парадигму складывания нефтедолларов в кубышку под названием стабилизационный фонд на вложение их в развитие инфраструктуры, науки и новых технологий.

Б.Ф.ШУБИН, директор Центра \"Томский Политехник\"
г. Москва.