Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вторые в России

26-27 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Третий тур Всероссийской студенческой олимпиады по \"Технологии художественной обработки материалов\". Честь Томского политехнического университета защищали студенты кафедры АРМ машиностроительного факультета - Юлия Ломаева, Наталья Какаулина и Анастасия Козлова (руководитель - профессор кафедры АРМ машиностроительного факультета М.С. Кухта).

В Олимпиаде приняли участие студенты из 25 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Липецк, Мурманск, Иркутск, Екатеринбург и др.). Общее количество участников - 85 человек.

За три часа необходимо было представить цвето-фактурную проработку эскизного проекта изделия малой пластики в рамках концепции \"Арт-бионика\". Кроме этого, требовалось решить основные технологические задачи на уровне маршрутно-операционного описания техпроцесса изготовления изделия.

Команда Томских политехников показала хорошие результаты. Проект \"Биоморфы\" Юлии Ломаевой получил 2 место и Министерский диплом, а работа Анастасии Козловой \"След зверя\" заняла 1-е место в номинации \"Композиция\". Не осталась без внимания и композиция Натальи Какаулиной \"Сны Барселоны\", отмечены были оригинальность художественного замысла и конструктивность предложенного решения.

Дизайнерские разработки студентов-политехников, представленные на Всероссийской студенческой олимпиаде в Санкт-Петербурге, показали высокий уровень знаний как в умении решать творческие задачи, так и в технологии художественной обработки материалов.

Но есть у этой поездки и другая сторона. За время пребывания в Питере студенты приобщились к высоким образцам мировой культуры- побывали в Эрмитаже, посетили театры, а прогулки по Невскому и знакомство с шедеврами архитектуры вдохновили будущих дизайнеров на новые идеи и проекты.

Победа на Всероссийской студенческой олимпиаде побуждает студентов на новые свершения, \"теперь мы мечтаем участвовать в Международном конкурсе молодых дизайнеров \"Адмиралтейская Игла\"\", - заявили участники команды ТПУ.

Особую благодарность студентки и их руководитель выражают заведующей отделом ОНИР СиМУ Зольниковой Людмиле Михайловне и сотрудникам отдела за оперативную работу и помощь в организации выезда команды.