Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кусочки звёзд на земле

Летопись Томского политехнического университета хранит множество славных имен своих выпускников. Среди них заслуженные профессора и ученые, изобретатели и первооткрыватели, прославившие своими достижениями не только родной вуз и наш город, но и всю Россию. В этой летописи каждый год появляются новые имена выпускников, которые своими заслугами продолжают прославлять наш университет.

В этом году список выпускников политехнического университета пополнили уже бывшие студенты группы 8610 факультета автоматики и вычислительной техники. Этот выпуск по праву можно назвать звездным - все пять лет учебы группа отличалась как высокой успеваемостью, так и активным участием в общественной жизни родного факультета и университета.

Из летописи группы 8610:
“Первый шаг был сделан летом в 2001 году. Мы тогда еще не знали друг друга. Только хотели учиться на АВТФ, на кафедре прикладной математики. Как заклинание повторяли буквы - А Вэ Тэ эФ Пэ эМ! Осенью мы познакомились, стали группой 8610. С первых же дней мы подружились (наверное, заклинание помогло) и стали очень сплоченным коллективом, который всегда старался отличиться от других студенческих групп университета”.

Может быть, именно это заклинание помогло студентам группы 8610 все пять лет прожить дружной и веселой семьей. Ребята начали участвовать в различных кафедральных и университетских мероприятиях уже на первом курсе. И не только участвовать, а удивлять всех своей неординарностью и смекалкой и, конечно же, побеждать.

Из летописи группы 8610:
“В конце первого курса, на празднике “День кафедры”, мы устроили игру с преподавателями, наподобие «Слабого звена», было очень забавно наблюдать за их поведением. Гвоздем программы были бананы, которые мы вручали нашим преподавателям-участникам интеллектуально-юмористического шоу.

На посвящении первокурсников АВТФ в Облсовпрофе наше выступление оказалось лучшим, и мы выиграли замечательную мягкую игрушку - аборигена, с надписью АВТФ, в простонародье «Авэтэшка», который до сих пор живет в аудитории 113 НТБ ТПУ. Когда родной кафедре исполнялось 30 лет, нам было только два, но остаться в стороне мы не могли.

Проанализировав опыт предыдущих выступлений, решили подарить кафедре свой подарок - написать гимн и подготовить выступление к этой знаменательной дате”.

Такой серьезный подход у группы был и к учебе. Ее успеваемость просто поражает. В этой группе отличников больше, чем хорошистов, а про троечников и говорить нечего. Таких здесь просто нет! Старания студентов группы 8610 были оправданы. Все они хорошо защитили свои выпускные квалификационные работы и получили настоящие путевки в жизнь - дипломы.

Из летописи группы 8610:
“На протяжении всей учебы в университете мы старались не пропустить ни одной олимпиады по информатике, математике и экономике. Мы были участниками и победителями не только университетских, но и областных конкурсов и олимпиад. Многие из нас занимались учебно-исследовательскими разработками.

Учиться на нашей кафедре, дело не такое уж и легкое. Чтобы сдать экзамены нужно учиться, учиться и еще раз учиться, чем мы все упорно и занимались в свободное время. Благодаря нашему трудолюбию и усердию мы все получили дипломы бакалавров прикладной математики. Часть наших одногруппников перешли в магистратуру, остальные получили дипломы инженеров, а кто-то решил продолжить свое обучение уже в аспирантуре!”.

Сегодня все выпускники работают по специальности и продолжают заниматься научно-исследовательской работой. А когда-то, пять лет назад, едва ли кто-нибудь из них мог предположить, что студенческие годы пролетят так быстро и так весело, и что им скоро предстоит отправиться в самостоятельное плаванье во взрослую жизнь.

Екатерина Колесникова занимается разработкой программного обеспечения для «Терминал-сервис». Сергей Вурим уехал в Новосибирск работать в «Сибирской кабельной компании». Михаил Комраков и Константин Щербаков работают в компании «ЭлеСи», являющейся ведущим разработчиком интеллектуальных высокотехнологичных систем контроля и управления для предприятий нефтегазовой отрасли. Кроме того, Константин учится в аспирантуре и занимается научной деятельностью. Наталья Тяжкун завершает свое обучение в магистратуре и одновременно работает репетитором по высшей математике.

Александр Козлов учится в аспирантуре и работает программистом в ТНГИ («Томск Нефтегазинжиниринг»). Несколько ребят из 8610-й решили связать свою профессиональную деятельность непосредственно с компьютерами. Так, Крапивина Татьяна сейчас является менеджером отдела закупок в широко известной фирме «Стек», а Наталья Липухина и Елена Нагорная трудятся в ООО «Научно-техническая фирма Интеграл». Причем Елена, получившая во время учебы второе высшее образование по специальности «Математические методы в экономике», работает главным бухгалтером.

Несмотря на то, что учеба позади, и у вчерашних студентов-политехников началась новая взрослая жизнь, они продолжают общаться и помогать друг другу.

Надеемся, что приобретенные за годы совместной учебы взаимовыручка и целеустремленность помогут ребятам добиться высоких профессиональных успехов и прославить имя родного университета.

P.S. Статья была бы неполной без упоминания о Фаине Александровне Вадутовой - кураторе группы 8610.

Благодаря ее чуткому руководству и поддержке ребятам удалось добиться таких высоких творческих и научных достижений. Поэтому они с благодарностью и уважением вспоминают о их совместной университетской жизни.

- Познакомились мы с Вадутовой Фаиной Александровной на втором курсе, наверное, сыграла на руку наша активность, мы сами заставили обратить на себя внимание. И с тех пор мы обрели в её лице не только куратора-наставника, но и участливого друга, к которому можно обратиться за советом в любой проблемной ситуации, даже не касающейся учёбы. Благодаря Фаине Александровне мы поняли, что учёба в университете это - многогранный процесс больший по своему содержанию, чем просто рутинное освоение новых предметов. Примечательно то, что даже после нашего выпуска мы не перестаём дружить с ней. Где бы мы не были, мы всегда с теплотой вспоминаем нашего родного во всех смыслах куратора и нашу любимую кафедру.

Спасибо вам за то, что вы своим примером научили нас жить и работать не только для себя, но и для людей!

Лариса ХВОРОВА.