Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Связи с ТПУ у завода - теснейшие

Томск всегда был сибирской научной Меккой, городом, который, словно магнит, притягивает молодежь, решившую посвятить себя науке и производству. Среди вузов города ТПУ стоит особняком. В студенческой среде бытует мнение, что именно политехнический дает путевку в жизнь лучше других. Причем, речь идет не только о гарантии успешной работы на предприятиях России, но и далеко за ее пределами.

Причина не только в богатейших традициях научной и культурной жизни вуза. Дело - в людях. Крупные ученые, руководители научных направлений, великолепные педагоги-наставники, личности яркие, целеустремленные трудятся в ТПУ.

Один из множества аргументов в пользу этого вуза то, что политехнический вторым в стране был преобразован в технический университет. Имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Как неоднократно сообщала наша корпоративная пресса, большинство ведущих специалистов ОАО \"Томский инструмент\" в разное время окончили Томский политехнический.

О долголетнем и взаимовыгодном сотрудничестве представителей науки и производства в очередной раз шла речь на встрече выпускников ТПУ в заводском музее.

Перед собравшимися отчиталась депутат Государственной Думы Томской области по Вузовскому округу, доктор экономических наук, профессор, проректор ТПУ по экономике Ирина Евгеньевна Никулина.

Она подробно рассказала о своей работе в Думе, о выполнении наказов избирателей.

Вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ, доцент М.Г.Николаевпосвятил в последние события жизни Ассоциации, предложил укреплять творческие связи между вузом и заводом. С этой целью в ближайшее время он предложил провести \"круглый стол\", на котором оговорить пути дальнейшего сотрудничества политехников с заводчанами. Технический директор предприятия П.С.Симонов рекомендовал депутату Думы и руководству завода больше заботиться о развитии материальной базы машиностроительного факультета.

В конце встречи гости ответили на вопросы собравшихся.

Людмила ГАВРИЛОВСКАЯ.