Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Изменившимися задачами продиктовано…

К началу нового учебного года можно было с удовлетворением отметить отсутствие вакантных мест в высшем эшелоне управления университета.

Действительно, прошла определённая реструктуризация, с которой связан целый ряд назначений. Комментарий проректора по учебной работе первого проректора Александра Ивановича Чучалина:

-Прежде всего реструктуризация коснулась стратегического управления. Напомню, что как проректор по стратегическому управлению я в течение двух лет занимался формированием Комплексной программы развития, её наполнением, утверждением, а также созданием стратегии, подведением итогов предыдущей КПР и т.д. К лету текущего года были сформированы проекты, бюджет новой КПР и далее предстояло её реализовывать. Была создана Исполнительная дирекция по управлению Комплексной программой развития Томского политехнического университета, которую возглавил доцент кафедры международного менеджмента ТПУ Виктор Александрович Пушных. Были определены следующие функции созданной дирекции: планирование, организация, координация и контроль выполнения программ и проектов, входящих в Комплексную программу развития ТПУ; учёт и контроль расходования средств, выделенных для реализации КПР; мониторинг и анализ хода выполнения программ и проектов, подготовка предложений по корректировке КПР и внесение их на рассмотрение Координационного Совета КПР; разработка и рассмотрение нормативной документации по КПР; организация и проведение обучения руководителей программ и проектов и членов творческих коллективов современным методам проектного менеджмента.

Таким образом, создание Исполнительной дирекции означает, что работа по выполнению КПР переведена на следующий и, безусловно, более высокий исполнительский уровень. Вместе с тем сохранён Координационный Совет КПР, председателем которого является ректор ТПУ Ю.П. Похолков, заместителем А.И. Чучалин.

Приказом ректора №41/од от 07.06.2006 года в штатное расписание ТПУ введена должность проректора по учебной работе первого проректора; заместителя проректора по учебной работе (управление качеством) и заместителя проректора по учебной работе (магистратура и элитная подготовка). Как некая самостоятельная структура, создано управление международного сотрудничества, которое возглавила представитель «кадрового резерва ТПУ», профессор Светлана Владимировна Рожкова, на которую возложены вполне определённые задачи по развитию международной деятельности нашего университета. В отдельное подразделение выделено управление по информатизации, которое возглавил Константин Григорьевич Квасников, сотрудник Института «Кибернетический центр», показавший ранее свой потенциал в сфере информатизации. Было создано ещё одно подразделение, которого не было в структуре университета. Это управление социальной и воспитательной работы. Ранее этот внеучебный блок в рамках учебного управления вёл Максим Викторович Ведяшкин. Было принято решение выделить это направление.

Что касается проректора по учебной работе первого проректора, то вступивший в должность Александр Иванович Чучалин говорит:

-Отныне в моём ведении две функции. Первая включает всё, что связано с организацией и управлением учебным процессом. Вторая аккумулирует прежние обязанности по управлению качеством.

От редакции: Таким образом, произошла некая функциональная интеграция в рамках одной должности. Впрочем, если обратиться к истории, то в биографии А.И. Чучалина были 7 лет, когда он работал проректором по учебной работе, затем три года первым проректором, после которых проректором по стратегическому управлению ТПУ. Ныне произошла некая реинсталляция, но уже на совершенно новом витке, в полном соответствии с кривой развития, описываемой функцией evoluta evolventa. У меня 4 заместителя. Первый заместитель по организационной работе Владимир Николаевич Чудинов курирует все организационные вопросы, факультеты, институты, представительства, филиалы и всё, что включает понятие «оргработа». А также бакалавриат и специалитет. Заместитель проректора по учебной работе Михаил Александрович Соловьёв занимается методическим обеспечением учебного процесса, издательской деятельностью, дополнительными образовательными программами, которые связаны с работой ЦПОУиТ, а также ведением бюджета функционирования всего учебного управления и некоторыми другими задачами. Заместителю проректора по учебной работе Олегу Владимировичу Боеву (которого в Центре академической мобильности сменил воспитанник «кадрового резерва ТПУ» Александр Владимирович Замятин) поручен в учебном управлении очень ответственный участок. Ему предстоит выполнить задачу пересмотра и трансформации подходов Томского политехнического университета к формированию и реализации магистерских программ, чтобы на выходе получить серьёзный, качественный и адаптированный под сотрудничество с ведущими университетами мира продукт, с возможностью выхода на программы Double-diplomа, Double-degree и т.д.

Не менее важным направлением для заместителя проректора по учебной работе О.В. Боева становится Элитное техническое образование. Это очень важный проект. Олегу Владимировичу предстоит доработать систему элитного образования ТПУ. Плюс на нём же всё, что связано с интернационализацией учебного процесса и образовательной деятельностью Томского политехнического университета.

Заместитель проректора по учебной работе первого проректора Сергей Борисович Могильницкий, за которым остались те же функции, какие он выполнял в должности заместителя проректора по стратегическому управлению. Он курирует деятельность Информационно-аналитического центра; занимается созданием методик рейтингов, совершенствует менеджмент качества и пр. Ему подчинён Центр оценки качества образования (ЦОКО). Поставлена ещё одна задача, связанная с созданием новой системы менеджмента качества учебно-образовательной деятельности ТПУ, которая будет строиться уже с учётом Болонского процесса и международных требований, представленных такой авторитетной организацией, как ENQA (European Network for Quality Assurance).

«Вот такую структурную перестройку мы произвели. Результаты, я полагаю, увидим уже в ближайшем будущем!», - сказал в заключение Александр Иванович Чучалин.

Записал О.Н. Плотников.