Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кибернетическому центру ТПУ - 30

Краткая историческая справка:

25 октября 1976 года - основан Институт «Кибернетический центр» ТПУ.

1978 год - в состав УНПК «Система» решением ректората был введен факультет управления и организации производства (УОПФ), в состав которого, помимо кафедры ОСУ, входили кафедры «Прикладной математики» (ПМ) и «Экономики промышленности и организации производства» (ЭПОП). Расширенный таким образом комплекс получил и новое название - УНПК «Кибернетика».

1981 год - утверждено Положение об УНПК «Кибернетика» в качестве самостоятельного структурного подразделения ТПИ.

1 сентября 1982 года - приказом ректора ТПИ №654 от 09.04.82 г. в состав УНПК «Кибернетика» был введен факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ) с входившими в него кафедрами: «Автоматики и телемеханики» (АиТ), «Вычислительной техники» (ВТ) и «Инженерно-вычислительной математики» (ИВМ).

1988 год - УНПК «Кибернетика» приобрел статус юридического лица и преобразован в государственное учреждение - «Кибернетический центр» при ТПИ.

1975-1985 годы - Комплексная программа «АСУ Томской области».

1973 по 1990 годы - комплексные программы «Отраслевая АСУ Минвуза РСФСР» и «Типовая АСУ вуза», в разработке и реализации которых участвовали 12 вузов Москвы, Ленинграда, Воронежа, Свердловска, Барнаула и Томска.

1985-1990 годы - территориально-отраслевая программа Миннефтепрома СССР «Нефть и газ» Томской области, в разработке и реализации которой участвовали 16 научных учреждений (институты ТФ СО РАН, томские НИИ и вузы), а также предприятия Миннефтепрома в Томской области (Томскнефть, УМНЦС, Геофит).

1991 год - переход АВТФ на многоуровневую систему подготовки специалистов (бакалавров, инженеров, магистров ).

1996 год - разработка и инсталляция корпоративной сети университета со спутниковым и наземными волоконно-оптическими каналами связи, исполнение функций центрального телекоммуникационного узла (ЦКТУ) TPUNet; проведение первой в Томске (1996г.) видеоконференции через глобальную компьютерную сеть Интернет.

2000 год - создание Томского Регионального Центра Интернет-образования с целью переподготовки учительского корпуса Томской области по программе «Сетевые технологии и глобальная компьютерная сеть Интернет».

2004 год - открытие Учебного Центра авторизованного обучения ТПУ & SoftLine Academy.

2005 год - осуществление международной аккредитации базовых программ факультета «Computer Science» в «GATE» (США) и «Computer Engineering» в CEAB (Канада).

2005 год - переход АВТФ на кредитно-рейтинговую систему обучения.

2006 год - проект «Суперкомпьютер для TPUNet» в составе Комплексной программы развития Томского политехнического университета.