Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высота Следования

ТПУ вышел на завершающий этап III Комплексной программы развития университета на 2001-2005 гг., главная цель которой - вхождение в Международное научно-образовательное пространство. За этот период Томскому политехническому удалось добиться определённых результатов. Первым в России ТПУ аккредитовал 4 образовательные программы по подготовке специалистов в международном аккредитационном центре GATE (Global Alliance for Transnational Education, USA). Ряд образовательных программ, реализуемых университетом, были признаны Инженерным Аккредитационным Советом Канады (CEAB), Советом по аккредитации образовательных программ в области техники и технологии США (ABET), «Аккредитационной службой Открытого университета Великобритании» (OUVS).

Вся эта работа стала возможна благодаря деятельному участию Ассоциации Инженерного Образования России, Федерального агентства по образованию. При этом не требует доказательств утверждение, что Томскому политехническому университету необходимо планомерное наращивание числа образовательных программ, признаваемых как в России, так и за рубежом.

Логика эта продиктована полноправным вхождением в Болонский процесс, необходимостью роста качества образовательных услуг, процедурами вхождения в авторитетные международные организации, которые действуют в области образовательной деятельности, и многими другими мотивами. Понятно, что процесс должен идти на разных уровнях. Понятно и то, что, однажды заявив о своих потенциях, Томский политехнический не может, не имеет права останавливаться на достигнутом.

В рамках этой логики не так давно перед факультетом автоматики и вычислительной техники ректорат ТПУ поставил непростую задачу подготовить к аккредитации образовательную программу в области Computer Engineering. На решение её были мобилизованы силы 4 кафедр. Основная нагрузка легла на кафедру вычислительной техники (заведующий - профессор, доктор технических наук Н.Г. Марков), поскольку Computer Engineering по своей сути ближе именно к профилю этой кафедры. Соответственно, три другие участвовали, но в разработке меньшего количества курсов.

Опыт аккредитации программы у АВТФ был, правда, в области Computer Science. В своё время решением этой задачи занимался коллектив кафедры оптимизации систем управления. Другие помогали по отдельным дисциплинам. Но время намечает новые высоты, а значит, необходимо не только изучить аналогичные программы в области электроники и вычислительной техники, разработанные коллегами за рубежом (в данном случае - Канадским Ryerson university, Торонто), но осмыслить и творчески переработать их опыт с учётом своей специфики.

В качестве аккредитующей организации был избран Инженерный Аккредитационный Совет Канады (CEAB), являющийся, в свою очередь, полноправным членом Washington Accord. Стоит отметить тот факт, что слово Совета для университетов Канады - Закон. Причём, не только в плане «достойна внимания данная образовательная программа, или нет», но и в смысле обобщения тенденций современного инженерного образования, определения перспектив и выработки рекомендаций для ТПУ и не только для него.

Для справки: Washington Accord (Вашингтонское соглашение) подписано неправительственными организациями, ответственными за профессиональную аккредитацию образовательных программ в области техники и технологий. В настоящее время полноправными членами соглашения являются: США, Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Гонконг и Япония, получившая статус полноправного участника Соглашения в июне этого года. Ассоциированными членами Соглашения являются инженерные организации Германии, Малайзии, Сингапура, Республики Кореи и Тайваня.

Таким образом, что до Инженерного Аккредитационного Совета Канады (CEAB), то авторитет его чрезвычайно высок и не вызывает сомнений у представителей мирового образовательного сообщества. Так что выбор был сделан не случайно… На одном из промежуточных этапов в Томский политехнический из Инженерного Аккредитационного Совета Канады прибыла компетентная комиссия с задачей инспекции, более детального ознакомления и определения готовности представленной образовательной программы, которую предлагает «университет из Сибири». По результатам своей работы комиссия представила коллегии CEAB объёмный многостраничный отчет.

«До некоторых пор процедуры и технология работы Совета оставалось для нас закрытыми, - говорит директор института «Кибернетический центр», Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.З. Ямпольский. Поэтому, когда мы прибыли на заседание, которое рассматривало наш вопрос, момент волнения, конечно же, был и довольно существенный. И только когда прошло обсуждение за закрытыми дверями (таков порядок), нас пригласили, подошёл председатель и в очень лестных выражениях официально поздравил, а затем это сделали и многие из 20 экспертов Совета, тогда стало ясно, что мы - победили.

Мало того, при обсуждении программ, представленных другими университетами, мы слышали такие реплики, например, как: «Но ведь эта программа не столь сильна, как представленная сибирским (Томским политехническим) университетом…» Так что сравнения были явно в нашу пользу, что подтвердили и те оценки, которые поставила нам аккредитующая сторона. Как мы узнали позднее, из 60 оценок мы получили 55 высших, 5 средних и ни одной низкой.

Не так давно (если быть точным, то 7 октября) мы провели совещание с директором Института международных отношений Татьяной Семеновной Петровской по поводу обучения по аккредитованной программе, которая рассчитана на 5 лет, российских и иностранных студентов. Надо заметить, что на АВТФ учится более 30 процентов от общего числа иностранных студентов Томского политехнического. Варианты реализации новой программы возможны разные: от схемы «Мы+Партнёры» (в том числе, из Канады) до классического - «Мы сами».

Таким образом, сделан некий шаг и намечены дальнейшие планы. И сейчас мы будем заниматься их реализацией. Ещё мы говорили о мероприятиях, позволяющих утвердить эту программу в Министерстве образования и науки. Но наличие на АВТФ двух международных программ, таких, как Computer Science, сертифицированной GATE (США), и Computer Engineering, аккредитованной CEAB (Канада), даёт факультету автоматики и вычислительной техники вполне осязаемое конкурентное преимущество, которое необходимо, конечно же, материализовать».

Записал О.Н. Плотников