Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Второй год подряд Томский политехнический университет претендует на премию Правительства Российской Федерации в области качества

10 октября в Томский политехнический университет приехали члены жюри Ежегодного конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества. Цель пребывания экспертов - проведение обследования организации-конкурсанта для проверки объективности представленных на конкурс материалов. Областью обследования - деятельность организации и ее результаты в соответствии с критериями премии Правительства Российской Федерации в области качества. В этом году, как и в прошлом, экспертная комиссия после проведения проверки повысила балл, полученный при самоценке.

«Нет сомнения и мы в этом убедились, что Томский политехнический университет один из лучших вузов России и, пожалуй, лучший в Сибири, - с таких слов начал свое выступление, на заключительном заседании Юрий Зубков, ведущий эксперт комиссии, - После просмотра отчета по самооценке у нас было множество вопросов, но по приезде в Томск, когда мы увидели всё своими глазами, большинство недочётов, по нашему единодушному решению были сняты».

«Я много слышала о Томском политехническом, мне много о нём рассказывали, но по пути в Томск я очень переживала, - поделилась своими впечатлениями эксперт от вузовской общественности Фудина Наталия Юрьевна,- я боялась, что то мнение, которое у меня сложилось по рассказам окажется лишь сказкой, но этого не произошло. Визит в ТПУ очень меня впечатлил, мне всё очень понравилось и я рада, что приехала сюда и во всём лично убедилась».

В течение недели комиссия посетила подразделения ТПУ, побывала во всех корпусах , провела встречи с сотрудниками и руководством университета. Обследование шло по специальной модели премии, в которую заложены принципы всеобщего менеджмента качества: ориентация на потребителя, лидерство руководства и последовательность в достижении целей, менеджмент на основе понимания процессов и фактов, вовлечение персонала, непрерывная познавательная деятельность и инновации, развитие партнерства, взаимодействие с обществом и ориентация на результаты. Среди особо выдающихся достижений эксперты отметили очень высокий уровень корпоративной культуры, что несомненно привело университет к столь значительным достижениям во многих областях.

«Именно благодаря сотрудникам ТПУ, которые болеют за родной университет, мы получаем столь высокие показатели в развитии, добиваемся успехов и процветаем, - сказал ректор ТПУ Юрий Похолков, выслушав мнения экспертов, - я очень благодарен вам за такое отношение к своей работе».

Общим мнением комиссии экспертов явилось мнение, что сотрудники ТПУ очень открытые и нацелены на получение результатов, что несомненно всех их порадовало. «Именно за такими университетами будущее России и российской науки,- подытожил ведущий эксперт Юрий Зубков, - спасибо всем большое за тёплый приём и стремление к сотрудничеству».

Напомним, что Премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации в апреле 1996 года, а в 1999 году, согласно Положению о премиях, утвержденному Правительством РФ, «Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством».

Ежегодный конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества, оценочные критерии которого гармонизированы с моделью престижной Европейской премии по качеству, предоставил российским организациям современный инструмент целенаправленного развития, совершенствования деятельности и повышения конкурентоспособности.

Каждая организация, представившая на конкурс свои материалы, получает их объективную оценку группой экспертов. Эта оценка представляется в виде заключения, содержащего отмеченные экспертами сильные стороны деятельности организации, области, где можно ввести улучшения, а также балльную оценку, которая позволит конкурсанту сопоставить свой уровень с уровнем победителей.

Премии по качеству обеспечивают их лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствуют привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности.

Томский политехнический университет участвует в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества уже во второй раз. Впервые университет принял участие в конкурсе в 2004 году. По его итогам Томский политехнический университет удостоен звания дипломанта и награжден дипломом за достижения в области качества.

В мае 2005 года, на очередном заседании Учёного совета ТПУ, было принято решение об участии в конкурсе на соискание премии во второй раз, чтобы стать лауреатом конкурса уже этого года.

За всю историю конкурса лишь один вуз - Московский государственный институт стали и сплавов, становился лауреатом. В Томском политехническом уверены, что наш университет составит достойную конкуренцию соперникам. К тому же, победа в национальном конкурсе - это билет на европейский уровень, в котором участвуют всем известные мировые гиганты, такие как Coca-Cola, TOYOTA, Boing и др.