Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессия библиотекаря - это судьба!

Совсем недавно? в 2000 году, НТБ отметила 100-летний юбилей, на котором подвели итоги развития библиотеки. Что же нового принесли последние пять лет?

Несколько слов об отделах, сотрудников которых знают в лицо не все наши читатели. Но без их работы не смогла бы существовать и развиваться библиотека политехнического.

Отдел комплектования

Главные составляющие работы этого отдела в современных условиях: Библиотека- Поставщик-Кафедра.

Последние пять лет кардинально изменили технологию работы. Из отдела, в котором всегда было много рутинной работы, в котором долгие годы кардинально ничего не менялось, он превратился в подразделение, использующее все новые формы работы по комплектованию фонда. На смену традиционному бумажному заказу пришел заказ документов по электронным прайсам издательств. Появилась возможность ознакомиться с новинками, готовящимися к печати, обратившись на сайт издательства, через www-сервер НТБ. Сотрудники кафедр могут, не заходя в библиотеку, рекомендовать к заказу нужные документы.

Изменились и сами документы. В фонд библиотеки все больше приобретается книг на электронных носителях, увеличивается количество баз данных, к которым библиотека предоставляет доступ.

С 2000 года возможности новой Автоматизированной библиотечной информационной системы «Руслан» позволили автоматизировать процесс ввода и обработки информации по заказам, учету новых поступлений. Картотека книгообеспеченности превратилась в электронную базу данных «Книгообеспеченность» с возможностью получить отчет по дисциплине, специальности, группе, книге.

Сегодня отдел комплектования - это высококвалифицированные, энергичные специалисты, хорошо владеющие компьютером.

Отдел каталогизации

Результат работы многих поколений сотрудников этого отдела система каталогов библиотеки, отражающая практически весь фонд. С этого отдела начиналось внедрение автоматизированных технологий в работу НТБ. В 1995 году специалисты отдела научной обработки литературы (так он тогда назывался) начали работу по созданию Электронного каталога НТБ. Но этапным в развитии стал 2000 год.

Новая АБИС позволила увеличить поисковые возможности электронного каталога. Изменения в технологических процессах обработки новых поступлений повлекли за собой изменения в структуре отдела. Были выделены новые сектора: сектор электронного каталога и сектор лингвистического обеспечения.

Сотрудникам этого отдела одним из первых пришлось осваивать работу на компьютере, и они с успехом справились с этой задачей. Сегодня отдел продолжает интенсивно работать по увеличению Электронного каталога, по описанию новых поступлений. С 2005 года появилась возможность добавлять к библиографическому описанию аннотацию, что существенно обогатило информационные возможности электронного каталога.

Отдел не только в совершенстве овладел навыками работы в АБИС, компьютерной грамотностью, но и активно принимает участие в обучении студентов первого курса методике информационного поиска по всем каталогам.

Отдел основных фондов

Обеспечивает хранение основного фонда библиотеки, его пополнение, расстановку, поднимает литературу в читальные залы и абонементы по запросам читателей, активно работает не только с подразделениями библиотеки, но и с языковыми центрами и кафедрами. Изменения коснулись и этого отдела. Если в прежние годы единственным автоматизированным процессом был специальный подъемник для книг, то теперь появились компьютеризированные рабочие места. Коллектив отдела активно работает по подготовке фондов к электронной книговыдаче. Кроме обычных требований, заполненных от руки, здесь теперь получают от читателей и выполняют электронные заказы, направленные с любых компьютеров через Интернет. Это единственный отдел, который использует в своей работе наибольшее число автоматизированных рабочих мест АБИС.

Отдел редких книг и рукописей

Самый маленький отдел библиотеки - всего 2 сотрудника, но занимается интересным и ответственным делом: вопросами истории университета и библиотеки, отбирает и хранит редкие издания, ведет научно-исследовательскую работу по истории редких книг.

Основой для создания отдела послужили различные коллекции, приобретенные для библиотеки. В разные годы сотрудниками Л. М. Бородиной, Т. Н. Никольской, Г. Н. Беляевой из общего фонда были выделены редкие издания. С высокой самоотдачей и энтузиазмом их дело продолжила Васильева Валентина Андреевна. Ее по праву можно считать основателем отдела редких книг и рукописей НТБ ТПУ, которому в этом году исполняется 20 лет. Сегодня и в работу этого отдела пришли новые технологии: начался ввод фонда редких книг в Электронный каталог.

Автоматизированная библиотечная информационная система прочно внедрилась в повседневную практику нашей библиотеки. Это повысило престиж библиотечной профессии, к нам стали охотно приходить на работу молодые сотрудники. Несмотря на небольшую зарплату, коллектив в библиотеке очень стабильный, потому что профессия библиотекаря - это судьба.