Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

100 лет профсоюзной организации ТПУ

(Продолжение. Начало в номере за 19 сентября 2005 года)

60-годы

В 1963 году профсоюзная организация студентов и сотрудников разделилась. Председателем студенческой ПО был избран Савин Станислав Леонидович (63-65 г.г.), студент 4 курса ХТФ, позднее в 1966-1968 гг. был избран Кувшинов Анатолий Михайлович, студент (факультет электрорадиоуправления и электрооборудования). Профсоюзный комитет в зто время много внимания уделяет обучению профсоюзного актива: были созданы школы, проводились семинары. Часто учеба проводилась совместно с комсомольским активом в школе профсоюзно-комсомольского актива. Главное направление - это учебная работа: выполнение необходимой учебной нагрузки студентами, планирование учебных занятий так, чтобы не было ненужных переходов студентов из корпуса в корпус, состояние и готовность к работе аудиторий, раздевалок, выполнение правил техники безопасности и нормальных условий для занятий в библиотеках, читальных залах, кабинетах и рабочих комнатах.

Огромное значение придается спорту: проводятся много факультетских мероприятий, в этом направлении самым активным факультетом был признан ФТФ. В 1965 году на факультете членами спортивного студенческого общества «Буревестник» состояло около 40% студентов.

Чтобы поднять еще выше спортивную работу, в институте был введен материальный стимул для факультетов: от собранных членских взносов 15% шло на факультет для приобретения спортинвентаря.

В общежитиях института проводились конкурсы на лучшую организацию труда, быта и отдыха студентов. Студенты принимают самое активное участие в благоустройстве города и студенческих общежитий. Так полностью силами студентов была вырыта траншея под теплотрассу по улице Усова в жестокий январский мороз. Были использованы институтские компрессоры и отбойные молотки, и студенты на практике смогли проверить и применить те знания по горному делу, что получали в аудиториях. Качество работ, сделанных студентами, Комиссией было оценено на «Отлично».

70 - годы

С 1968 по 1978 г. профсоюзную организацию студентов Томского политехнического института возглавляли Ходжаев Г.А., Белик Ю.А., Пушников А.Г.

В 1968 году впервые прошел семинар профсоюзного актива. В доме культуры ТПИ на четыре дня собрались профорги, представители студсоветов и профбюро, политруки общежитий, члены профсоюзного актива факультетов. На семинаре были рассмотрены вопросы организационно-массовой работы, организации соревнования, оказания помощи в учебе, большое внимание было уделено структуре и задачам учебной комиссии, а также комиссиям общественного контроля, охраны труда, культурно-массовой комиссии и социального страхования.

Школу профсоюзного актива посетили более 600 профсоюзных активистов. Идеологической комиссией профкома было разработано и утверждено «Положение о смотре конкурсе» на лучшую организацию труда, быта отдыха студентов. В основе организации и постановки этой работы была положена единая «Программа воспитания студентов дневного обучения на весь период пребывания в институте».

Отчитываясь на IХ профсоюзной студенческой конференции за 1971-1972 г.г. учебный год, председатель профкома Ю. Белик осветил многие проблемы института, в которых принимали участие профсоюзные активисты, но особое внимание докладчик уделил учебе. Следует отметить возросшую ответственность студентов за результаты своей учебы. Институт гордится профсоюзными активистами, отличниками учебы, такими как В. Беликов, И. Дмитриев, П. Петухов, И. Паршуков.

По этому вопросу конференция приняла решение - считать главной задачей профкома, факультетских профбюро, профгрупп более активное содействие профессорско-преподавательскому составу, администрации и общественным организациям института по выполнению этих задач.

На конференции шел серьезный разговор о студсоветах. Выступающие высказывали мнение, что органам студенческого самоуправления необходимо вникать во все нужды студентов.

С каждым годом растет и хорошеет студенческий городок. Вот и в этом году институт приступил к строительству еще одного студенческого общежития.

Забота о правильной организации учебного процесса производственной практики, о здоровье и отдыхе студентов, о развитии художественного воспитания и физической культуры, о создании наиболее благоприятных условий в общежитии, о материальной помощи студентам важные условия успешного формирования и воспитания высококвалифицированных специалистов, находящихся в сфере деятельности студенческого профсоюзного комитета. Именно об этом шла речь на состоявшемся семинаре председателей студенческих профсоюзных комитетов технических вузов страны, который проходил в г. Ульяновске.

С вступительным словом об основных задачах высшей школы в определяющем году пятилетки к участникам семинара обратилась председатель ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений тов. Т. П. Янушковская и заместитель министра высшего и среднего специального образования СССР профессор Н.С.Егоров.

В 1977 году решением Коллегии Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Томскому политехническому институту присуждено второе место в республиканском конкурсе на лучшую организацию условий труда, быта и отдыха студентов высших учебных заведений Минвуза РСФСР. Выделена премия для оснащения студенческих общежитий и поощрения профсоюзного актива, студентов, работников вуза и общежитий, особо отличившихся в выполнении условий конкурса.

В этот период одним из главных направлений деятельности профсоюзов является организация социалистического соревнования на лучшую учебную группу, факультет, на лучшее общежитие и т.д.

В институте работают спортивные секции по всем видам спорта, которыми руководят опытные тренеры. В лагерном саду оборудован спортивный комплекс, в распоряжении студентов имеются 9 спортивных площадок, расположенных на территории студгородка. Важным направлением спортивно-оздорови-тельной работы является сдача нормативов комплекса ГТО.

Значительное место профком уделяет работе спортивно - оздоровительных лагерей. Базовым оздоровительно спортивным лагерем ТПИ является спортлагерь «Политехник» расположенный в 80км. от г. Томка, в сосновом бору на берегу Оби. Здесь отдыхают 300 человек в смену.

Организованно проводятся дни Донора, около 2-х тысяч студентов безвозмездно сдали кровь.

В ДК ТПИ работает 12 художественных коллективов, в которых занимаются около 500 студентов. Гордостью института является народный оперный театр, поставивший оперы «Князь Игорь», «Русалочка», «Запорожец за Дунаем», «Ригалето», «Фауст» и др. Широко известны в городе театр «Сегодня студент смеется», эстрадный коллектив «Ритмы юности», вокально-инструментальный ансамбль «Импульс» и многие другие коллективы.

Агитбригады и художественные коллективы Дома культуры и факультетов являются частыми гостями на предприятиях города, в совхозах области, в подшефных школах.

Продолжение следует...