Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый проект «Цитируемые ученые»

Каждый месяц вуз будет знакомить академическую общественность России и зарубежья с научными достижениями томских политехников. Для этого Управление по научной работе и инновациям совместно с Управлением коммуникационной политики университета создали спецпроект «Цитируемые ученые».

«Ученые — люди непубличные, и часто об их достижениях в науке знает только небольшой круг посвященных людей. В нашем спецпроекте мы будем популяризовать науку и рассказывать партнерам и масс-медиа о достижениях наших ученых», — сказала начальник Управления коммуникационной политики Лилия Кирьянова.

Проект стартовал в сентябре. Подборка самых рейтинговых публикаций будет регулярно презентоваться на сайте вуза, а также в ежемесячном дайджесте для академических партнеров университета в России и за рубежом.

«Основной показатель эффективности ученого — это его публикационная активность и цитируемость. В спецпроекте мы будем демонстрировать статьи, которые политехники опубликовали в ведущих научных журналах мира, имеющих высокий импакт-фактор, либо публикации, написанные в соавторстве с высокоцитируемыми зарубежными учеными. Самый высокоцитируемый соавтор статей ученых ТПУ, опубликованных этим летом, имеет индекс Хирша 58. А самый высокорейтинговый журнал, в котором опубликовались политехники, имеет импакт-фактор 9,7», — отметила начальник отдела развития публикационной активности ТПУ Юлия Фалькович.

Публикации, представленные в дайджесте публикационной активности, распределены по шести кластерам Центра превосходства ТПУ «Ресурсоэффективные технологии»: устойчивая энергетика, безопасная среда обитания, ресурсы планеты, медицинская инженерия, когнитивные системы и телекоммуникации и социальные технологии гуманитарной деятельности.
Напомним, что повышение публикационной активности и цитируемости является одной из главных задач программы конкурентоспособности ТПУ, которая позволит вузу войти в число ведущих университетов мира.

Екатерина Кондрашова