ТПУ вошел в международный рейтинг U-Multirank

Наш вуз включен в международный рейтинг университетов U-Multirank, который реализуется Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с рядом исследовательских организаций (Consortium for Higher Education and Research Performance Assessment). Во главе консорциума — Центр исследования высшего образования, Германия (CHE Centre for Higher Education).

В 2014 году в базу данных системы U-Multirank были включены 850 вузов из 70 стран. Среди них — девять российских университетов: МГУ, МФТИ, МАИ, МЭСИ, НИУ ВШЭ, Университет «Синергия», Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского, Южный федеральный университет и Томский политехнический университет.

«Это первый международный рейтинг такого масштаба, охватывающий вузы всех типов, — поясняет один из разработчиков рейтинга профессор Франк Цигеле (Frank Ziegele) в интервью DW. — Но здесь, в отличие от таких известных рейтингов, как Times Higher Education, QS или Шанхайский рейтинг, вы не найдете списка топ-50 или топ-100.

Суть U-Multirank — не в сводной таблице, составленной по общему количеству набранных вузом очков. Новый проект напоминает онлайн-систему бронирования отеля: он подробно рассматривает ситуацию в вузах по ряду параметров и оставляет за пользователем право решать, устраивает ли его тот или иной вариант».

U-Multirank — международная система многомерного ранжирования вузов, направленная на обеспечение прозрачной оценки их деятельности. Ранжирование вузов осуществляется по пяти направлениям деятельности: образовательной, исследовательской, международной, передаче знаний, участию в региональном развитии.

Оценка продемонстрирована следующим образом — каждый показатель деятельности вуза промаркирован в соответствии со степенью активности по данной деятельности: А (очень высокая), B (высокая), C (средняя), D (ниже средней), Е (низкая). Оценка производится по каждому показателю.

У ТПУ в рейтинге четыре оценки соответствуют категории А, одна — В.

По замыслу составителей U-Multirank, его основной целью является формирование объективного представления всех заинтересованных групп о разных сферах деятельности университетов.

Рейтинг планируется составлять ежегодно. В 2015 году перечень дисциплинарных направлений будет расширен (компьютерные технологии, психология, социальные науки, музыка).

Финансирование проекта взяла на себя Еврокомиссия: до 2017 года на него планируется выделять по миллиону евро в год.