Прекрасный подарок ко Дню науки

Молодые учёные Томского политехнического университета получили стипендии и гранты Президента России

Восемь стипендий Президента РФ получили молодые учёные и аспиранты ТПУ, ещё восемь молодых учёных – докторов и кандидатов наук – выиграли господдержку на свои научные исследования.

Среди отмеченных на высшем уровне: Наталия Белинская, аспирант 1-го года обучения ИПР, Марат Кайканов, аспирант 3-го года обучения ИФВТ, Алексей Хасанов, аспирант 3-го года обучения ИФВТ.

В области ядерных технологий стипендиатами Президента стали Дмитрий Ижойкин, аспирант 2-го года обучения кафедры ТФ ФТИ, и Юрий Черепенников, аспирант 1-го года обучения кафедры ПФ ФТИ.

В номинации «Медицинские технологии, диагностическое оборудование, лекарственные средства» победили: Владимир Садкин, аспирант 2-го года обучения ФТИ, Мария Сурменева, младший научный сотрудник Центра технологий ФТИ, и Александр Уваров, аспирант 3-го года обучения ИНК. Победителями конкурса 2013 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских учёных-докторов наук стали Алексей Юрченко, Олег Богданов, Елена Ивашкина, Анна Таловская, Дмитрий Герасимов, Никита Мартюшев, Вячеслав Половников, Елена Дорожко.

Алексей Юрченко – профессор кафедры ИИТ ИНК, зав. лабораторией физики солнечных элементов. Выигрывает грант Президента РФ четвёртый раз: как молодой кандидат наук – 2003–2004 гг., 2005–2006 гг., 2008–2009 гг., как молодой доктор наук 2013–2014 гг.

Олег Богданов – доцент кафедры ФТИ. Выигрывает грант Президента РФ второй раз, первый – 2011–2012 гг.

Елена Ивашкина, доцент кафедры ИПР, выиграла грант в области химических наук. Анна Таловская, доцент кафедры ИПР, получила господдержку исследований в номинации «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании».

В номинации «Технические и инженерные науки» гранты выиграли Дмитрий Герасимов – доцент кафедры ЭНИН, Никита Мартюшев – доцент кафедры ИФВТ, Вячеслав Половников – доцент кафедры ЭНИН (выигрывает грант Президента РФ второй раз, первый – 2011–2012 гг.) и Елена Дорожко – ассистент кафедры ИПР.