Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник поколений

В честь 55-летнего юбилея ЮТИ ТПУ в г. Юрга прошли торжественные мероприятия: праздничный митинг, торжественное шествие студентов и сотрудников, возложение цветов к мемориальной доске первого директора института В. Т. Федько.

Елена Пахомова, заместитель губернатора (по вопросам образования, культуры и спорта) Кемеровской области, передала поздравления от имени Амана Гумировича Тулеева, коллегии администрации области, областного Совета народных депутатов и от всех кузбассцев: «Бесспорно, это событие имеет большое значение не только для Юрги, но и для всей области.

Уже более полувека институт считается мощной базой для обеспечения машиностроительной отрасли Кузбасса и России высококвалифицированными инженерными кадрами.

Большинство из них живут и работают в Кузбассе, вносят весомый вклад в развитие региона. Глава города Сергей Попов – выпускник 1986 года, генеральный директор ООО «Артлайф техно» Михаил Смирнов окончил ЮТИ ТПУ в 1970 году, главный инженер «ТехноНИКОЛЬ» Андрей Хритин – выпускник 2003 года, и этот список можно продолжать и продолжать. Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу института: учёным, преподавателям, сотрудникам за веру в успех, за бескорыстный труд, неустанный научный поиск и педагогический талант. Особая благодарность нашим ветеранам, всем, кто стоял у истоков, формировал славу институту и сохранял лучшие традиции кузбасской науки».

История высшей школы – это история города, история машиностроительного завода, Томского политехнического.

С этих слов началось торжественное заседание Учёного совета. Были вручены высокие награды, грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки РФ, администрации Кемеровской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, главы города и совета народных депутатов г. Юрги. Среди них: Орден Почёта Кузбасса, Почётный знак «Золотой знак «Кузбасс», Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» и другие.

Пётр Чубик, ректор ТПУ: «Сегодня на 1-й курс ТПУ поступают более 400 ребят – жителей Кемеровской области. «Кузбасская диаспора» ТПУ приближается к 3 тысячам человек. Каждый восьмой студент ТПУ родом из Кузбасса. С 2010 года для предприятий и организаций Кемеровской области мы выполнили свыше 100 НИОКР на общую сумму около 120 млн руб. Вообще, позицию ЮТИ ТПУ на «геополитической карте» СФО можно считать стратегически выгодной. Студенты и учёные ЮТИ участвуют во всех конкурсах как под эгидой губернатора ТО, законодательной думы ТО, зарабатывая награды и гранты, так получают лавры и у себя дома, в Кемеровской области. В выигрыше и Юрга. Здесь наша квалифицированная инженерная сила как кислород для легких. Без преувеличения сегодня ЮТИ формирует профессиональную элиту муниципального образования «Юргинский городской округ». Что немаловажно – институт входит в пятерку крупных налогоплательщиков в бюджет г. Юрги».

Самое главное богатство ЮТИ на все времена – талантливая молодёжь. Трое студентов получили звание «Надежда Кузбасса» за активную жизненную позицию, успехи в учёбе и внеучебной деятельности. Это Евгений Астапчук, Лилия Латыпова и Артём Сабеев. Свои таланты молодёжь продемонстрировала и на сцене Дома культуры «Победа».

КСТАТИ
Томский политехнический университет подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с администрацией Кемеровской области, которое предусматривает сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для предприятий, организаций и учреждений области, проведение научных исследований в интересах региона, информационный обмен и реализацию специальных проектов.

«Подобный договор мы заключили впервые за долгое время, – отметила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова. – Благодаря нашему давнему сотрудничеству с ТПУ, мы можем готовить высокопрофессиональных специалистов, необходимых экономике Кузбасса. Студенты, которые приезжают учиться в ТПУ из Кемеровской области, в основном возвращаются обратно, на предприятия области. С другой стороны, политехническому тоже интересно работать с нашим большим промышленным регионом».

На территории Кемеровской области действуют два филиала ТПУ: Новокузнецкий филиал и Юргинский технологический институт.