Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Швейцарская сказка

Татьяна Перминова

Всегда невероятно интересно путешествовать, узнавать традиции, культуру разных стран, знакомиться с новыми людьми. Но когда ты совмещаешь всё с изучением языка, это просто превосходит все ожидания.

Тяжелый и долгий перелёт забывается сразу, буквально с первой секунды твоего прибытия в потрясающую страну Швейцарию. Ты больше не слышишь родного «великого» и «могучего», а уже ловишь и пытаешься понять слова и выражения на французском. Было очень приятно, когда на первой встрече в университете нас приветствовал ректор, декан факультета и представители городской администрации.

Они подготовили небольшую, яркую презентацию – маленький экскурс для студентов. Что особенно меня поразило – презентация была доступна людям всех национальностей, т. к.звучала на разных языках.

Первое, что нам предстояло, входное тестирование, состоящее из двух частей: письменной и устной (проходит в необычной, творческой форме). Данный тест помогает определить твой уровень владения языком и распределить учащегося в соответствующую группу. Далее, ты знакомишься со своей группой, где представлены люди абсолютно разных национальностей: это американцы, итальянцы, испанцы, китайцы, японцы, немцы и многие другие (всех просто не перечислить).

Итак, начинаются занятия… Они проводятся каждый день по 3 часа с получасовым перерывом. Но даже не замечаешь, как пролетает время, потому что это интересно. Просмотр видеороликов, прослушивание песен, творческие и игровые задания в группах и парах – это далеко не весь перечень предлагаемых заданий. После первой недели таких занятий все страхи и неуверенность в общении на французском исчезают. Преподаватели очень ответственно подходят к работе, принимают во внимание твои пожелания. Особенно мне очень запомнилось такое занятие: мы работали в парах и должны были составить интервью на любую тему. Моя напарница (девушка из Китая) и я решили выбрать спортивную тематику. У нас получилась замечательная работа, причем наш преподаватель постоянно следил за нашей речью, произношением, исправлял разного рода ошибки. Как оказалось потом, мы должны были записать это интервью в настоящей звукозаписывающей студии. Никто из нас никогда не делал этого раньше, и мы очень боялись, что ничего не получится. Но когда на следующий день мы прослушали свои записи, то поняли, что зря волновались, всё получилось просто отлично. И к тому же, нам подарили диски с нашими записями на память.

Кроме этого, мне очень понравился тандем. В университете он проводится несколько раз в год. Суть его заключается в следующем: каждый человек, пришедший на тандем, пишет на листе бумаги, на каком языке он говорит, и какой язык он бы хотел изучать, а затем он ищет человека, удовлетворяющего его требованиям. Вы не представляете, сколько эмоций, когда ты находишь себе пару. Вы договариваетесь о дальнейших встречах, общаетесь, учите друг друга. На таком тандеме мы и познакомились с Рафаэлем. Мы были поражены, когда услышали, как хорошо он разговаривает на русском. Оказалось, что он давно увлекается русской культурой. От него мы много узнали о Швейцарии, о жителях этой страны, их культуре.

Следует также отметить, что все аудитории в университете оснащены новейшей техникой. Помимо высококомпьютеризированных классов, на каждом этаже имеются компьютеры для индивидуального пользования с выходом в Интернет, а также принтеры, сканеры и прочее оборудование, необходимое для учёбы. Вблизи учебного корпуса располагается столовая, где можно перекусить. Разнообразие блюд просто удивляет. Тут же, недалеко, находится спортивная площадка, где есь возможность проводить свободное после учебы время, занимаясь своим любимым видом спорта.

Особо стоит отметить и условия проживания. Это очень комфортабельное общежитие. У каждого студента своя отдельная комната (хорошо обустроенная и уютная), где можно спокойно и заниматься, и отдыхать, и никто тебе не помешает. Впечатляет и большая кухня, где можно готовить любые блюда.

Хочется выразить особую благодарность нашему координатору – Герасимчук Ирине Юрьевне. Без её поддержки мы бы просто не справились. Представьте: группа российских студентов в незнакомой стране. «Куда идти? Где купить билет? Что вообще делать?» Я думаю, эти и многие другие вопросы мучили бы нас всё время. Но благодаря нашему координатору мы быстро, без проблем передвигались по городу, не боясь заблудится или потеряться. Все возникающие проблемы она тут же решала. Спасибо!!! Швейцария – красивая страна. На досуге ты можешь посмотреть достопримечательности, которые тебя интересуют, посетить различные экскурсии. Даже обычная прогулка принесёт тебе незабываемые впечатления: шикарнейшее озеро, Альпы, прекрасные лебеди… Этот список можно продолжать и продолжать. А лучше увидеть всё самому.

Спасибо Томскому политехническому университету за предоставленную возможность изучения французского языка с его носителями. Это потрясающий опыт общения с людьми и непередаваемые ощущения. На этом я не собираюсь останавливать и буду продолжать учить французский язык и собираюсь принять участие в программах Double Degree.

И у тебя есть такая возможность. Не упусти её!!!