Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники на службе у здравоохранения

Досье
Стаж работы Андрея Петровича Лянгуса в ОАО «Органика» – 24 года. После окончания в 1983 году Томского политехнического университета он начал свою трудовую деятельность на ОАО «Органика» механиком цеха №6, с 1997 года работал менеджером коммерческого центра, начальником отдела продаж, директором коммерческого центра. 31 марта 2008 года А.П. Лянгус избран Советом директоров генеральным директором ОАО «Органика».

Наше предприятие ОАО «Органика» занимается производством субстанций и готовых лекарственных средств с 1962 года. В этом году 30 июня мы отмечаем 50-летний юбилей нашего завода. За эти годы многое изменилось на предприятии – произошло перепрофилирование производства в сторону увеличения выпуска готовых лекарственных форм по сравнению с субстанциями, которые в советское время мы производили в огромных количествах и снабжали ими отечественные заводы и западные фирмы. Тоннами на Запад уходили субстанции новокаина, анестезина, аспирина…

В настоящее время наш продуктовый портфель насчитывает около 60 наименований лекарственных препаратов различного фармакологического действия, большая часть которых относится к жизненно важным лекарственным препаратам. Номенклатура достаточно серьёзная, и приоритет отдан препаратам для психиатрии, неврологии и кардиологии. Благодаря жёсткому контролю качества на всех стадиях процесса и использованию субстанций собственного производства, неизменным остаётся высокое качество наших лекарств. Ведь только завод-производитель может гарантировать качество своих лекарственных средств.

Сегодня наш завод знают как одно из крупнейших химико-фармацевтических предприятий Сибири и Дальнего Востока. «Вместе – к исцелению!» – под таким девизом живёт сегодня ОАО «Органика». Стратегия развития предприятия направлена на техническое перевооружение и создание новых схем, модернизацию существующих технологических линий, внедрение новых технологий с расширением выпуска новых лекарственных форм.

Главная ценность ОАО «Органика» – специалисты. В настоящее время на предприятии работает более 1200 человек. Все они – профессионалы своего дела, на которых всегда и во всём можно положиться. Главная отличительная черта коллектива – тщательность, внимательный подход к любому делу, честность. Их профессия не допускает вранья и недомолвок, так как за ней – сотни, тысячи человеческих жизней. Они производят не просто химический продукт, а продукт для больного человека.

Особое место среди работников занимают выпускники Томского политехнического университета: 45 специалистов, объединённых на предприятии в Ассоциацию выпускников Национального исследовательского Томского политехнического университета. Среди них – руководители, сотрудники служб и подразделений предприятия, инженерные работники цехов и лабораторий.

Практически все ведущие подразделения возглавляют политехники. Это люди, которым всегда можно доверять в правильности выбранных решений, твёрдости и порядочности. Благодаря тесному сотрудничеству и стратегическому партнёрству с ТПУ, молодые специалисты ежегодно приезжают к нам на предприятие и многие из них уже сейчас работают на руководящих постах – начальниками участков, смен, лабораторий...

Это и. начальник участка цеха ГЛС А.С. Арбузов, технологи цеха производства субстанций А.А. Шилов и Р.В. Привалов, начальник лаборатории метрологии Е.В. Гаврилова и другие.

Выпускники ТПУ, работая на «Органике», уже не раз подтверждали высокий профессиональный уровень подготовки кадров в ТПУ. Доказательством этому является карьерный рост специалистов и многочисленные награды и медали, полученные за ответственный и многолетний труд в химико-фармацевтической промышленности.

Заметный вклад в развитие предприятия внесли инженеры-политехники: Ф.В. Гусс – технический директор, В.М. Зайков – главный механик, А.В. Изотов – начальник цеха №5, Т.Ю. Занина – начальник отдела обеспечения качества, Г.Н. Селезнёва – начальник технического отдела, Н.М. Смирнова – начальник центральной заводской лаборатории, Г.Г. Селищева – заместитель технического директора по охране труда, З.Д. Скакун – заместитель начальника отдела контроля качества, и многие, многие другие. Свои знания и накопленный опыт политехники со стажем передают молодым специалистам.

В канун юбилея нашего родного предприятия мы не можем не вспомнить всех дорогих нашему сердцу преподавателей, давших нам путёвку в «большую» жизнь: А.Г. Стромберга, Ю.А. Карбаинова, А.Н. Новикова, В.И. Косинцева, В.П. Лопатинского, Е.Е. Сироткину, В.Д. Филимонова и других. Низкий Вам поклон!

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю трудовой коллектив и ветеранов предприятия с 50-летием со дня образования ОАО «Органика». Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям. Всему трудовому коллективу – дальнейшей плодотворной работы на благо предприятия, совершенствования достигнутых результатов.

Со славным 50-летием! Мира, солнца и душевного тепла!

А.П. Лянгус,
генеральный директор ОАО «Органика»