Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Участников становится всё больше

Екатерина Шинкаренко

В стенах ТПУ, на кафедре промышленной и медицинской электроники проходила юбилейная, X Всероссийская студенческая олимпиада по электронике. Цель мероприятия – повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, пробуждение духа борьбы и стремления к разрешению сложных задач, углубление профессиональных знаний.

vВ олимпиаде приняли участие студенты из Ангарска (АГТА), Усть-Каменогорска (ВКГТУ), Новосибирс-ка (НГТУ, СибГУТИ), Томска (ТПУ, ТУСУР) и Москвы (МЭИ).

Направления Всероссийской студенческой олимпиады: «Электроника и наноэлектроника» и «Биотехнические системы и технологии».

В командном первенстве места распределились так: по направлению «Электроника и наноэлектроника» 1-е место у команды ТПУ (г. Томск), 2-е – у ТУСУРа (г. Томск), 3-е – у СибГУТИ (г. Новосибирск); по направлению «Биотехнические системы и технологии» 1-е место у ТУСУРа (г. Томск), 2-е – у ТПУ (г. Томск), 3-е – у МЭИ (г. Москва).

Победителем заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по электронике в личном зачёте стала Евгения Дашинимаева, студентка 4-го курса направления «Электроника и наноэлектроника» (кафедра ПМЭ, ИНК, ТПУ), получившая диплом Министерства образования и науки РФ и внушительную денежную премию.

Кроме теоретического и практического туров по электронике, олимпиада включала в себя обучение на стендах физического моделирования электронных схем. Участникам была предложена широкая культурная программа, в том числе экскурсия по достопримечательностям Томска, экскурсия в Центр инноваций и технологий ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск», посещение мастерской Леонтия Усова.

В рамках олимпиады состоялся интеллектуальный марафон, на котором участникам была предоставлена возможность отвлечься от решения стандартных задач по электронике и дать волю фантазии, моделируя возможные пути развития будущего, исходя из какого-то события, гипотетически возможного и фантастичного. Например, ребята предполагали, что произойдёт, если отменить экзамены в вузе или же создать некий сервер, где хранятся знания всех людей в мире, а потом всерьёз углублялись в решение «вымышленной проблемы». Формулировались цели проекта, предлагались пути и этапы решения поставленной задачи. Атмосфера была дружественная и воодушевлённая, велись активные дискуссии. Особенно всех заинтересовала возможность создания «биоторрента знаний», так что, кто знает, может быть, сегодняшние студенты, шуточно выдумавшие «фантастичное событие», столь увлекутся этой темой, что и впрямь создадут этот глобальный биосервер?

Одновременно с олимпийскими мероприятиями на кафедре ПМЭ проходила Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Элект-ронные приборы, системы и технологии», которая включала следующие секции и научные направления:

• Микропроцессорные системы контроля и управления;
• Силовая электроника и преобразовательная техника;
• Оптоэлектронная, лазерная и ультразвуковая техника;
• Биомедицинская инженерия;
• Electrical Engineering and Electronics.

Участие в первой Всероссийской конференции «Электронные приборы, системы и технологии» приняли представители 12 университетов и институтов, таких как ИГЭУ (Иваново), ТПУ (Томск), КГЭУ (Казань), ВКГТУ (Усть-Каменогороск, Казахстан), ТГУ (Томск), ТГПУ (Томск), ТулГУ (Тула), СФТИ (Томск), СибГМУ (Томск), МЭИ (Москва), ИОА СО РАН (Томск), АГТА (Ангарск).

Дипломами ТПУ награждены: Е. Шинкаренко (ТПУ), А. Коношонкин (ТГУ) – I степени; И. Колесникова (ТГУ), Л. Лебедева (АГТА) – II степени; В. Белоусов (ТПУ), Д. Куксгаузен (ТГУ) – III степени; Н. Жумантаева – диплом без степени.

Организаторы олимпиады выражают благодарность Центру качества ТПУ (директор А.С. Клепиков, инженер по качеству Т.В. Новицкий) за помощь в проведении марафона, а также спонсорам: Научно-производственному предприятию «Стелс» (г. Томск) в лице директора А.А. Шутина и компании «ФРЭНСИС медикал» (г. Томск) (генеральный директор Е.Ю. Иванов), администрации Томского политехнического университета, а также коллективу научно-технической библиотеки ТПУ и лично директору Л.Н. Онищук за оказанную поддержку в проведении олимпиады.

Информация об олимпиаде, её ходе и результатах размещена на сайте ТПУ (http://www.tpu.ru), сайте кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ (http://ime.tpu.ru/) и страничке ВКонтакте (vk.com/xvso2011). Вопросы и предложения оргкомитету можно присылать на почтовый ящик: vso_electronics@mail.ru