Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Кажется, что мы снова в Томске!»

В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ ОСНОВАН ФИЛИАЛ АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ТПУ

3 апреля 2010 года в столице Вьетнама Ханое, в Российском центре науки и культуры состоялась встреча выпускников ТПУ с директором ИМОЯК Татьяной Семеновной Петровской.

Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере.

– Кажется, что мы снова в Томске, – делились впечатлениями выпускники ТПУ, – рядом старые друзья, Татьяна Семёновна. И мы снова говорим по-русски!

Участники встречи приехали в Российский центр науки и культуры ещё до официального начала мероприятия: всем хотелось поговорить с теми, кого давно не видели. Татьяна Семёновна разговаривала с каждым выпускником, интересовалась здоровьем, семьёй, успехами в работе. Особенно порадовало директора ИМОЯК то, что все выпускники нашли достойную работу. Большинство из них работают в Ханое, Хошимине и Вунгтау. Кто-то преподаёт в политехническом университете, кто-то работает в совместной российско-вьетнамской нефтяной компании Vietsov Petro, кто-то – во Вьетнамо-российском банке, на телевидении Вьетнама, в Институте нефтяной деятельности, в других больших компаниях.

Выпускники тепло приветствовали представителя ТПУ во Вьетнаме, выразили особую благодарность за то, что в России не забывают о них. В словах выпускников чувствовались ностальгические нотки:

– Впервые после окончания университета все вьетнамские выпускники собрались на официальную встречу. Конечно, сейчас мы не можем собирать всех, как раньше в Томске. Тогда нам нужно было лишь забежать в 19-й корпус или спуститься в Международный студенческий центр на первом этаже нашего общежития. И сегодня ощущение, как будто мы вернулись на мгновение в Томск.

О студенческой жизни в России напомнили и подарки, которые Татьяна Семёновна привезла с собой: сувениры с символикой ТПУ, диски с фотографиями, конфеты «Птичье молоко». Выпускники ТПУ тоже приготовили угощения и подарки для долгожданной гостьи.

Татьяна Семёновна рассказала выпускникам о том, чем сейчас живёт Томский политехнический университет, что происходило в их родном общежитии № 19 с тех пор, как они уехали из Томска. Директор ИМОЯК подчеркнула, что в ТПУ всегда рады выпускникам: и в качестве гостей, и если они захотят вернуться для продолжения своего образования.

На встрече в Ханое обсудили вопрос о создании филиала Ассоциации выпускников ТПУ во Вьетнаме. Идея создания такой организации возникла, когда нынешние выпускники оканчивали ТПУ и собирались возвращаться на родину. На встрече с президентом Ассоциации выпускников ТПУ Михаилом Степановичем Козыревым они ясно выразили желание поддерживать связь с Альма-матер. В свою очередь Михаил Степанович рассказал, чем живет и как работает Ассоциация, подарил книги.

Собравшиеся в Ханое выпускники выбрали первого председателя филиала Ассоциации выпускников ТПУ во Вьетнаме. Им стал Чан Мань Нам, выпускник ТПУ 2009 года. На встрече присутствовали родители студентов и выпускников ТПУ, которые также высказали слова благодарности.

Беседа продолжалась долго. Выпускники задавали много вопросов о Томске, о погоде, об общежитии, о возможности поступить в аспирантуру, об эквивалентности дипломов, выдвинули предложение о создании от имени филиала Ассоциации выпускников во Вьетнаме Фонда поддержки вьетнамских студентов в Томске.

Встреча закончилась взаимными пожеланиями здоровья и успехов, общей фотографией на память о встрече и заключительными словами первого председателя филиала Ассоциации выпускников ТПУ во Вьетнаме:

– Уважаемая Татьяна Семёновна, кажется, что никакие слова не могут выразить всю нашу особую благодарность Вам лично и всем преподавателям ТПУ. Ещё раз мы хотим сказать огромное спасибо за то, что Вы сделали и ещё будете делать для вьетнамских студентов. От всей души мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе и в жизни! Желаем, чтобы Ваша поездка во Вьетнам была плодотворной, интересной и оставила в Вашей душе только приятные воспоминания.

Чан Мань Нам, выпускник ТПУ, редколлегия ИМОЯК.