Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ – базовый образовательный центр Минэнерго

В соответствии с Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 №148 «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов» ГОУ ВПО НИ ТПУ включен в перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов.

Демянюк Дмитрий Георгиевич, директор Института дополнительного непрерывного образования:

– Корпоративные университеты – это своеобразные «ноу-хау», пришедшие к нам из-за рубежа. Сегодня в России активно идет процесс выстраивания системы корпоративного образования для переподготовки кадров и эффективного расходования средств на переподготовку и повышение квалификации персонала крупных предприятий. Происходит объединение вузов в крупные корпоративные отраслевые образовательные центры, что называется, по интересам. Национальный исследовательский Томский политехнический университет также старается принять участие в развитии системы корпоративного обучения России – только так можно идти в ногу с прогрессом и развивать актуальные, востребованные образовательные программы. В 2006 году Томский политехнический вошел в состав корпоративного образовательного центра ООО «Газпром». Два года назад наш университет стал базовым центром обучения специалистов по комплексным системам безопасности, основанным на передовых разработках предприятий НПК «СоюзСпецАвтоматика». В конце 2009 года мы вошли в Корпоративный университет «САМРУК–КАЗЫНА», обеспечивающий все предприятия газонефтедобычи на территории Республики Казахстан, всего около 400 предприятий.

Справка. Энергоаудит, или энергетическое обследование предприятий и организаций, предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов, воду и некоторые энергоносители.

Не так давно на базе РАО ЕЭС создан Корпоративный энергетический университет (КЭУ), объединяющий двадцать вузов России, передовых с точки зрения продвижения образовательных программ и разработки технологий в области энергоэффективности. Это так называемые базовые образовательные центры, которые, имея конкретные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов, будут готовить энергоаудиторов, способных оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятий России при построении умной экономики. В перечне КЭУ около двадцати образовательных учреждений, ведущих национальных исследовательских, технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и т.д. Создание такого КЭУ – это важный шаг, направленный на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…», ведь персонал энергетического комплекса страны должен быть воспитан в соответствии с требованием времени. И движение в этом направлении уже началось. Предприятия энергетической отрасли Западно-Сибирского региона обращаются к нам с просьбами выслать для ознакомления учебные планы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для того, чтобы в дальнейшем заказывать наши образовательные программы. Таким образом, создана единая государственная система подготовки и повышения квалификации энергоаудиторов. И сегодня можно констатировать: Национальный исследовательский Томский политехнический университет органично вошел в нее на правах достойного партнера.