Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выступили на славу!

\"А что нам надо?
Да просто свет в оконце!\"

А что же нам действительно надо? Нам – студенческой театральной студии \"Комедианты\" Томского политехнического университета? Нам - пускай небольшому, но дружному и, несомненно, талантливому коллективу? Нам - обычным студентам, которые хотят творить и дарить радость зрителям? Чего же мы хотим добиться? Что хотим сказать? Зачем пришли сюда? Фестиваль \"Томская студенческая весна-2008\" расставил всё по своим местам, ответил на многие вопросы, показал, кто есть кто.


Начиналось всё не без слёз и истерик, с ежедневной работы, с постоянных репетиций под руководством нашей \"матери\" Скриповой Ирины Геннадьевны. \"Работать, работать и работать!!! Ищите в себе образы, ковыряйтесь в себе!!! За вас это никто не сделает! Чем выходить на сцену с \"холодным носом\", лучше вообще не выходить!\" Выходить на сцену с \"холодным носом\" - значит, отыгрывать действие чисто технически, ничего не имея внутри, не терзая себя самого, тупо произнося текст автора, оставаясь безразличным к происходящему. У артиста такого быть не должно, иначе, какой же он артист, когда его не волнует то, что он хочет донести до зрителя? И мы работали, упирались, искали! Сколько было изнурительных репетиций, когда мы не могли понять, что же от нас требуется? Сколько было горечи в результате неправильных действий на сцене репетиционного зала?

Но чем глубже и объёмнее работа над ошибками, тем слаще вкус победы. Победы над собой! Когда ты сопереживаешь своему герою и понимаешь его, как самого себя, а, порой, и лучше. Когда в глазах у остальных ребят, пришедших на репетицию, ты видишь слёзы сопричастности и подтверждение, что все усилия растормошить свои души оправданы.

Понятно, что 23 апреля все волновались, несмотря на то, что были уверены в себе и друг в друге. Но, даже в том случае, когда ты честно отработал репетиции, результат конкурса непредсказуем. Могут сработать против много человеческих факторов: устали, \"пересидели\" в ожидании выхода, хочется есть, пить, спать, подвела аппаратура... Однако цель остаётся неизменной - выложиться на все сто, донести со сцены то, о чём не удалось ещё сказать в обычной жизни, доказать, что вышли \"не просто так\"!

От нашей студии выставлялись две работы: отрывок из юбилейного спектакля \"Забавы Купидона\" (инсценировка по пьесам А.П. Чехова) и поэтическая композиция \"Осиротевшая любовь\" (по произведениям русских поэтов-классиков И. Анненского, А. Ахматовой, М.Цветаевой, А.Блока). \"Забавы Купидона\" шли в номинации \"Театр малых форм\", актёры - Ворожейкина Мария и Новиков Дмитрий, \"Осиротевшая любовь\" выставлялась в номинации \"Художественное слово\", исполнители - Коваленко Дмитрий и Канина Евгения. Основными соперниками стали: Денис Берин (колледж культуры) с отрывком из поэмы про Стеньку Разина Е.Евтушенко, коллектив \"Беркана\" (ТГУ и ТУСУР) с довольно оригинальной сценкой \"С точки зрения кошки\" и театр \"Радуга\" (на базе школы № 53) с действием, развернувшимся \"в лифте\". При этом замечено, что у других коллективов выставлялись работы, уже участвовавшие в \"Студенческом факторе\" (март 2008 г.), в то время как \"Комедианты\" подготовили совершенно новые композиции.

\"Осиротевшая любовь\"… Опустошённые сердца… Это история двух людей, которые безумно любили друг друга и которым пришлось расстаться по воле Судьбы. Теперь между ними \"расстояния, вёрсты, дали...\", и как-то с этим нужно жить дальше, постоянно возвращаясь в прошлое, которое не сумели сберечь. Следует отметить, что у Коваленко Дмитрия был дебют, но он справился с волнением и прошёл этот сценический путь, как опытный исполнитель. А Евгения Канина, как \"струны скрипки звенела музыкой тоски и горечи о невозвратно потерянном\". Дима и Женя вторили друг другу, как эхо, \"преследуя призраки памяти, которых, к сожалению, догнать не возможно\". Высшей наградой были лица встречавших после выступления друзей и слова о том, что у зрителей \"бежали мурашки и наворачивались слёзы\".

\"Забавы Купидона\" порадовали \"сочным вкусом\", красотой костюмов и необычной игрой. Это был настоящий театр - единственный среди всего \"конкурсно-конкурентного\", представленного на суд действительно компетентного жюри! Ворожейкина Мария и Новиков Дмитрий просто \"зажгли\" аудиторию своим действием, жизненностью и отдачей. Сложилось впечатление, что они - не студенты университета технических специальностей, а настоящие артисты, которым по природе душевного склада дано играть на сцене и приводить зрительный зал в восторг.

Мнение о \"Комедиантах\" как о театре стало ещё более прочным после просмотра выступлений некоторых коллективов других вузов, которые больше подходили для какого-нибудь \"Капустника\", чем для номинаций театрального направления городского конкурса.

В общем, \"Комедианты\" отличались от всех именно тем, что были театром: всё продумано, отработано, слажено, ярко - индивидуально, зрелищно, с полной самоотдачей по системе Станиславского. Всё шло от души. Это отметили уважаемое жюри, организаторы конкурса, руководители конкурирующих коллективов и, конечно же, зрители. \"Комедиантов\" узнавали, о нас интересовались, к нам подходили на церемонии награждения, чтобы разделить радость нашей победы.

\"Забавы Купидона\" достойно заняли ПЕРВОЕ место, а \"Осиротевшая любовь\" взяла почётное ВТОРОЕ. Здесь может порадовать то, что в номинации \"Разговорный жанр\" нас обогнал Д. Берин - студент колледжа культуры, который обучается на профессионального режиссёра и предмет \"Сценическая речь\" - обязателен в системе образовательной программы творческих учебных заведений.

Взяв призовые места, \"Комедианты\" внесли огромный вклад в то, чтобы по итогам конкурса \"Студенческая весна-2008\" Томскому политехническому университету присудили первое место среди вузов г.Томска и вручили переходной кубок фестиваля, признав, что \"ПОЛИТЕХ - ЛУЧШЕ ВСЕХ!\"

Мы снова доказали, что можем многое, что наше дело не бесполезное, и что мы не зря заявляем о себе. И \"свет в оконце\" - это всего лишь возможность быть услышанными, понятыми и принятыми. А пока есть те, кто нам в этом помогает, кто в нас верит и всячески поддерживает, мы будем и дальше расти, добиваться новых побед, подтверждая мнение \"профессионалов\", что НАШ КОЛЛЕКТИВ - крепкий и устоявшийся в определении путей развития.

СТС \"КОМЕДИАНТЫ\".