Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всероссийский смотр научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов

29 апреля в Томске подвели итоги II Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, который традиционно с 2007 года проводится на базе Томского политехнического университета.

Организаторами смотра выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию и Томский политехнический университет. Смотр проводился при поддержке Ассоциации иностранных студентов в России, Администрации Томской области, Администрации Томска, Государственной думы Томской области, национальных автономий города Томска.

Первый тур проходил в российских вузах до 1 марта. Заключительный тур проводился в ТПУ до 1 апреля. На смотр было представлено 283 работы из 45 стран мира и 52 вузов РФ. 22 вуза приняли повторное участие в смотре. Финальные мероприятия смотра проводились 28 и 29 апреля и начались с открытия выставки научных и творческих работ, где все желающие смогли посмотреть на интереснейшие научные и творческие работы: в Международный культурный центр ТПУ съехались больше сотни иностранных студентов, представители томских вузов и властных структур РФ.

В рамках финальных мероприятий проходила научно-практическая конференция \"Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов\", в ходе которой участники обменялись мнениями по актуальным проблемам гуманитарных, технических и естественных наук, а также по проблемам межкультурной и профессиональной коммуникации и круглый стол \"Развитие творческого потенциала иностранных студентов во имя мира и прогресса\".

Без сомнения, в смотре принимают участие активные, успешные, талантливые и целеустремленные граждане зарубежных стран, обучающиеся в вузах России. По убеждению одного из сопредседателей оргкомитета смотра, президента Ассоциации иностранных студентов в России, Анисет Габриэль Кочофа, в этом году смотр вышел на более высокий уровень и по количеству участников и по глубине научных работ. С точки зрения организаторов смотра, то, что он объединяет иностранных студентов со всей России, сегодня как никогда важно. Ведь он позволяет студентам из разных стран, обучающимся в России, проявить себя с позитивной, творческой стороны, демонстрируя открытость, стремление к диалогу.

Надеемся, что традиция проведения Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов будет успешно продолжаться и станет своеобразным символом интеграции, толерантности, гуманитарного сотрудничества, высокого научного и творческого потенциала иностранной молодежи России.