Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награды политехникам

3-6 марта 2008 года в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра состоялся VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций - крупнейшее ежегодное выставочное мероприятие в Российской Федерации, имеющее огромное значение для успешной интеграции российского инновационного потенциала в экономику страны.

Томский политехнический университет - постоянный участник салона, и в этом году представлял научные разработки и инновационные проекты.


На торжественной церемонии открытия салона присутствовали Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко, Генеральный директор Всероссийского выставочного центра М.Х. Мусаев, Генеральный директор ФГУ НИИ РИНКЦЭ С.Н. Афанасьева, Президент Международной федерации изобретателей Андраш Ведреш, Президент Всемирного союза выставочной индустрии Йохан Витт.

Как отметил Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, проведение салона направлено на содействие по формированию инновационной экономики страны. В выставке участвовали свыше 600 экспонентов из 22 регионов Российской Федерации и 16 зарубежных стран: Венгрии, Италии, Ирана, Германии, Украины, Израиля, Кореи, Сербии, Белоруссии, Чехии, Босии и Герцеговины, Иордании, Эстонии, Бельгии, США, Чили.

Среди участников салона - научные центры и промышленные предприятия, вузы, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

Отдельной экспозицией были представлены основные результаты деятельности Минобрнауки России и Роснауки по формированию отечественного инновационного потенциала в рамках ФЦП \"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы\", выделенные в отдельные разделы: \"Нанотехнологии и материалы\", \"Живые системы\", \"Энергетика и энергосбережение\", \"Рациональное природопользование\", \"Информационно-телекоммуникационные технологии\".

По итогам прошедшей в рамках салона конкурсной программы состоялась церемония награждения победителей в области инновационных проектов и программ. Политехникам есть чем гордиться. Награды нашли своих героев.

Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам награжден Томский политехнический университет за высокий уровень разработок, представленных на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Золотой медалью награжден ТПУ за разработку \"Технология нецианистого извлечения золота из гравитационных концентратов и золотосодержащих руд\". (ФТФ, Дмитриенко В.П.)

Медалью Всероссийского выставочного центра за успехи в научно-техническом творчестве награжден Дмитриенко В.П.

Золотой медалью награжден Томский политехнический университет за разработку \"Всережимный моделирующий комплекс реального времени электроэнергетических систем\" (ЭЛТИ, Гусев А.С.).

Золотой медалью награжден Томский политехнический университет за разработку \"Технология тепловизионного контроля в авиации, строительстве и промышленности\" (НИИ ИН, Вавилов В.П.).

Медалью Ассоциации венгерских изобретателей
награжден Томский политехнический университет за разработку \"Тепловизионный неразрушающий контроль материалов\" (НИИ ИН, Вавилов В.П.).

Золотой медалью
награжден Томский политехнический университет за разработку \"Плазмохимическая технология и оборудование для производства нанопорошков\" (НИИ ВН, Ремнев Г.Е.).

11-14 марта 2008 года в г.Санкт-Петербурге проходила Специализированная выставка-конгресс \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\" (Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности).

Впервые она прошла на одной площадке с Петербургской технической ярмаркой. Данный проект приближает инновации и высокие технологии к промышленности, все отрасли которой широко представлены на Петербургской технической ярмарке. Ведь инновации - это не только и даже не столько передовые научные разработки, инновации - это внедрение в массовое производство. В то же время стратегическая задача любого промышленного предприятия - это постоянное обновление своих производственных мощностей и выпускаемой продукции.

Томский политехнический университет на выставке представлял научные разработки в области машиностроения: технология упрочнения материалов, системы автоматического управления, источник питания для контактной сварки униполярными импульсами тока и другие.

Дипломом выставки награжден Томский политехнический университет за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в VIII-й Международной выставке-конгрессе \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\".

Дипломом I степени (с вручением золотой медали) конкурса \"Лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения\" награжден Томский политехнический университет и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН за разработку \"Порошковые композиции для изготовления объемных изделий из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с микро- и наноструктурными наполнителями\" в номинации \"Лучшая инновация в области новых материалов и химических продуктов\" (МСФ, Овечкин Б.Б.).

Дипломом I-й степени (с вручением золотой медали) конкурса \"Лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения\" награжден Томский политехнический университет за разработку \"Самонастраивающийся регулятор для систем автоматического управления\" в номинации \"Лучшая инновация в области автоматизации технологических и производственных процессов\" (Институт \"Кибернетический центр\", Гончаров В.И.).

Дипломом I-й степени (с вручением золотой медали) конкурса \"Лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения\" награжден Томский политехнический университет за разработку \"Комбинированная технология осаждения износостойких покрытий\" в номинации \"Лучшая инновация в области новых материалов и химических продуктов\" (НИИВН Ремнев Г.Е.).

Дипломом I-й степени
(с вручением золотой медали) конкурса \"Лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения\" награжден Томский политехнический университет за разработку \"Источник питания для контактной сварки униполярными импульсами тока\" в номинации \"Новые высокотехнологичные разработки оборудования и наукоемкие технологии\".

Поздравляем награжденных с отличными достижениями!

Борис Советченко.