Вокально-хоровая студия Международного культурного центра

Вокально-хоровая студия МКЦ ТПУ была создана в 2001 году. Коллектив возглавил выпускник Новосибирской консерватории Вячеслав Царев. При активной заинтересованной поддержке ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова впервые был организован коллектив певцов, получивший статус профессионального ансамбля: вокально-хоровой студии. В ее состав вошли студенты и выпускники Томского музыкального училища и музыкального отделения культурологического факультета ТГУ, а также студенты томских вузов и просто любители хорового пения.

Главной целью создания ансамбля ВХС стали пропаганда и оригинальное прочтение лучших образцов хоровой ансамблевой и вокальной музыки. Репертуар коллектива разнообразен по стилям и жанрам. Это произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Свиридова, Даргомыжского, Калинникова, Чайковского, Фалика, Щедрина, а также обработки джазовой и народной музыки (русской, еврейской, американской, украинской), романсы и песни, духовная музыка.

В апреле 2006 года ансамбль ВХС принимал участие в Региональном этапе Всероссийского конкурса хоров и вокальных ансамблей \"Поющая Россия\", где стал лауреатом 3-й степени в номинации \"Камерные хоры\".