Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»

\"Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой\" стали той творческой и жизненной реальностью, в которой почти два десятилетия живет фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\". Его создала выпускница Томского музыкального училища музыковед Марина Аржаникова.

Название коллектива весьма символично: \"Пересек\" - это и полифоническое совмещение в музицировании различных ритмических рисунков, и пересечение, переплетение судеб неповторимых творческих личностей участников ансамбля.

Это слияние дыхания и ритмов прошлых веков в одной точке, которую можно обозначить как Традиция. Да и сама Сибирь давно стала местом пересечения, переплетения множества народных культур.

Источником вдохновения и нового репертуара для ансамбля стали экспедиции и фольклорные фестивали разных уровней. Были многочисленные выступления на томских площадках и по области - в результате репертуар \"Пересека\" вырос до нескольких сотен песен, десятков танцев и хороводов, обрядовых комплексов.

Самый активный, плодотворный период в жизни ансамбля связан с Томским политехническим университетом. В 2001 году \"Пересек\" был принят в Международный культурный центр ТПУ.

Постоянное внимание и поддержка со стороны ректората вдохновляют и поддерживают ансамбль в его поездках и участии на фестивалях и в творческих мастерских. \"Пересек\" стал лауреатом многих Всероссийских фольклорных конкурсов.

Определенным итогом, крупным результатом в работе коллектива стала организация и проведение в 2004 году первого Всероссийского фольклорно-этнографического фестиваля в Томске, на котором были представлены все ведущие фольклорно-этнографические коллективы России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Перми).

Существенным моментом в деятельности \"Пересека\" стала работа с молодежью, в первую очередь, со студентами ТПУ. В традицию вошли лектории по курсу культурологи, где студенты активно знакомятся с культурой сибиряков. Ансамбль принимает участие в работе конференций, семинаров, симпозиумов. Соединение исследовательской деятельности и концертной работы с учебным и воспитательным процессом стало возможным благодаря участникам ансамбля, среди которых - студенты, аспиранты, преподаватели томских вузов, в том числе - кандидат наук.