Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УСОВ Петр Григорьевич (1905-1977)

Петр Григорьевич Усов родился 5 июня 1905 года в селе Каменевка Саратовской губернии Вольского уезда.

В сентябре 1931 года в возрасте 26 лет он поступил в Томский химико-технологический институт, который впоследствии влился в состав Томского индустриального института им. С.М.Кирова. Далее весь жизненный путь Петра Григорьевича связан с Томском, с институтом, который стал ему родным.

После окончания ТИИ П.Г.Усов был оставлен аспирантом на кафедре технологии силикатов с двухгодичным кандидатским стажем пребывания на производстве. В 1937 - 1938 годах он работал на Кузнецком металлургическом заводе в должности мастера, а затем технорука огнеупорного цеха.

Когда началась Великая Отечественная война, П.Г.Усов был откомандирован на строительство ацетонового завода в г.Томск. Он руководил этим производством в течение двух лет, выкраивая время и для работы над кандидатской диссертацией, которую защитил в 1943 году. Вскоре ему были присуждены ученая степень кандидата технических наук и звание доцента кафедры технологии силикатов. В 1944 году он стал заведующим кафедрой технологии силикатов Томского индустриального института. В этой должности Петр Григорьевич проработал 33 года. Активно участвуя в жизни факультета и института, он избирался деканом химико-технологического факультета (1956 - 1958 гг.), работал секретарем партийного бюро факультета, был членом партбюро института.

Научная деятельность Петра Григорьевича связана с изучением перспективных месторождений минерального сырья Сибирского региона и разработкой технологий практического использования этого сырья для производства керамических изделий, продукции из стекла и вяжущих материалов. Результаты многолетних исследований глин обобщены в монографии «Кирпично-черепичные глины Томской области», которая вышла в издательстве ТГУ в 1956 году. Изучение тальконосной провинции Алгуйского месторождения совпало с увлечением П.Г.Усова радиокерамикой. Совместно с творческим коллективом кафедры в 1966 году была издана монография «Алгуйский тальк». Докторскую диссертацию Петр Григорьевич защитил в 1970 году.

Под его руководством подготовлено и защищено более 30 кандидатских диссертаций, пятеро его учеников впоследствии стали докторами наук. Петр Григорьевич в 1976 году получил звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Научная и практическая деятельность П.Г. Усова отмечена правительственными наградами: 1946 г.- орден Трудового Красного Знамени; 1946 г.- медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»; 1953 г. - медаль «За трудовую доблесть»; 1961 г. - орден Знак Почета; 1970 г. - медаль «За доблестный труд в знаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»; 1971 г. - орден Ленина; 1975 г. - медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне».

Среди учеников Петра Григорьевича, выпускников кафедры технологии силикатов, работавших как на производстве, так и занимающихся научными исследованиями, есть директора заводов, руководители министерств, ведущие специалисты, известные как в России, так и за ее пределами.