Материалы из фондов Музея истории ТПУ ко Дню Победы

В фондах Музея истории ТПУ хранятся уникальные документы времен Великой Отечественной войны. Среди них самые волнительные – фронтовые письма политехников. Предлагаем Вашему вниманию письмо студентки ТИИ (ТПУ) Веры Стариченко.

Стариченко Вера Васильевна (1922-1942 г.г.) Училась на Горном факультете ТИИ (ТПУ). Со второго курса ушла на фронт. Служила в разведывательном танковом батальоне. Погибла 15 сентября 1942 года под Нижним Усманом.

Письмо Веры Стариченко с фронта.

«Здравствуйте, мама, Клава, Костя, Гелишна! Шлю Вам горячий красноармейский привет! Извещаю Вас, что чувствую себя замечательно, здоровье в полном порядке. Живем в деревне, кругом сад и зелень, спим под кустиком. Хорошо! Сегодня проводили занятия. Рыли окопы, дабы в нужный момент не только себя спасти, но и раненого бойца. Я в свободные минуты занимаюсь медициной. Вчера впервые выписала рецепт и подписала: «военврач II ранга». Девчата долго смеялись. Но медиком быть все-таки не хочу. Вчера были в кино. Кино прямо под открытым небом. Смотрели фильм «Богдан Хмельницкий». Как современно звучат сейчас слова Богдана: «И никому не растоптать русскую землю!» Прямо хоть бери его с экрана и пускай супротив немцев. Не знаю, пишите ли Вы мне письма, но я ни одного не получала, а жаль. Когда девчата получают письма, бывает очень грустно, хочется услышать от Вас какую-нибудь весточку. После войны уж я обязательно приеду домой и всех Вас расцелую, особенно Гельку. Ему ведь уже идет седьмой год. Вот пацан! А Косте через 9 дней – 10 лет. Совсем большой мужик. Мне так хочется встретить Федю. В каждом письме, которое Вы будете писать мне, вы пишите его адрес. Может какое-нибудь дойдет. Ну, покедова! Привет дяде Пете и тете Наде. Ваша дочь и сестра и прочее. Привет Дине, Рае, всем, кто еще живет на нашей квартире. Украсьте за меня могилу родного дяди».

На снимке: Вера Стариченко - в верхнем ряду.