Бой курантов или бутылок: какая традиция лучше?

Как такового централизованного запрета на битье бутылок в студгородке нет, однако в каждом общежитии на уровне местного самоуправления эта традиция официально признана варварской и недостойной звания политехника, вплоть до выселения из общаги провинившихся. Чтобы проверить осведомленность наших студентов, мы вышли на улицы студгородка и спросили политехников, что они знают об этой традиции и будут ли бить бутылки, несмотря на запрет.

Евгений, АВТФ:

- Конечно, запрещено и я, естественно, бить их не буду из своих собственных соображений: во-первых, на первом этаже сидит недремлющий комендант - чревато. Во-вторых, сам отношусь к этому плохо, т.к. было столько случаев со мной и у меня на глазах, когда бутылками или осколками травмировались люди. Одна девушка на каблуках поскользнулась и упала на осколки, потом ее увезли на «скорой» с перерезанными сухожилиями. Слава богу, все обошлось...

Марина, ХТФ:

- Да, я слышала, что такая традиция существует. Мало того, каждый год я сама бью бутылки из-под шампанского. О том, что это запрещено, я знаю, но это меня не останавливает - ведь мы бьем бутылки на счастье в следующем году.

Олег, ХТФ:

- О такой традиции знаю и сам делаю это ежегодно. Ни о каких запретах на битье бутылок я не знаю и вообще не вижу причин для этого. Хотя мне не очень нравится утром ходить по стеклам, все же я бью бутылки, причем, не только из-под шампанского, а из под всех спиртных напитков. Это же традиция: кому последнему наливают из бутылки, тот в нее дует, загадывает желание, затыкает пробкой и разбивает. Если разбить удалось с первого раза, значит, желание сбудется, если нет - значит, не повезло. Честно говоря, я не помню, чтобы мои желания сбывались, но бутылки бить не перестану.

Костя, ФАЭМ:

- Мне просто нравится сам процесс разбивания, всегда смотрю как брошенная бутылка долетает до препятствия и разбивается. Это к счастью.

Алексей, МСФ:

- Ничего про эту традицию не знаю, в нашем общежитии такого никогда не было. У нас все очень строго. Общежитие - наш дом, мы здесь не мусорим.

Саша, ИГНД:

- У нас этим занимается все общежитие, несмотря на то, что потом самим приходится убирать. Всем нравится, хотя в прошлом году одна девушка порезала ногу, но болевой шок у нее прошел очень быстро.

Наташа, ИГНД:

- Запрет, конечно, есть, но когда подвыпьют, то все равно бьют. Я бить не буду, т.к. я - культурный человек, а не хулиганка.

Алина, ЭФФ:

- Трудно сказать, т.к. ни одного Нового года я здесь не провела, но по поводу бутылок вообще никогда ничего не слышала, а вот телевизоры старые выбрасывают, это у нас традиция такая!

Так или иначе, прежде чем что-то выбрасывать в коридор из стеклянной тары, убедитесь, что на траектории полета никто и ничто не находится, а вообще, Новый год - это чудесный праздник, и не стоит его портить битьем бутылок.