Процесс пошел...

Семинар, который состоялся в ноябре в Томском политехническом университете, собрал представителей ведущих вузов страны - из Алтая, Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска, Омска, Перми, Ростова, Самары, Уфы, Челябинска, Читы... и так далее. Приехали на семинар и иностранные гости. Немудрено, ведь темой Международного форума было заявлено \"обеспечение качества подготовки специалистов\" - проблема, значимая для всех российских (и не только) учебных заведений.

То, что эту тему собрались обсуждать в ТПУ, не случайно: именно наш университет принимает самое деятельное участие в становлении системы менеджмента качества и именно ТПУ в прошлом году стал победителем конкурса Министерства образования РФ на лучшую внутривузовскую систему обеспечения качества подготовки специалистов. На сегодняшний день это единственный вуз в России, сертифицированный по международному стандарту ИСО 9001-2000. Кроме этого, несколько программ ТПУ аккредитованы такими известными в мире компаниями, как ABET и GATE.

Как сказал в своем приветственном слове на открытии семинара ректор ТПУ Ю.П.Похолков, \"качество наших образовательных программ и приведение их в соответствие мировым требованиям обеспечит нашу конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг\".

А Ю.П.Акимов, председатель государственной инспекции по аттестации учебных заведений при Министерстве образования РФ, отметил, что ТПУ подает российским вузам пример того, как должна управляться система, чтобы работать качественно.

Руководитель Томского отделения Академии качества Н.П.Кириллов подтвердил: \"ТПУ на сегодняшний день является настоящим флагманом и ориентиром нашей деятельности\".

За три дня участники смогли не только выслушать мнения специалистов и поучаствовать в дискуссиях по актуальной проблеме, но и принять участие в деловой игре \"Новые знания по ИСО 9001-2000\", а также приобрести документацию, необходимую для аккредитации организаций. А одним из наглядных примеров того, что можно добиться, вводя систему менеджмента качества, стала для них экскурсия по подразделениям ТПУ, проходящим аудит этой системы.

Мнение участников семинара были единодушным: подобные семинары необходимы.

\"Думаю, что такой обмен опытом очень важен, тем более что ТПУ, собравший нас, - один из самых энергично развивающихся вузов в России. Его передовой опыт в этой сфере для всех нас, безусловно, значим\" - сказал проректор по информатизации Иркутского государственного технического университета А.Ю.Давыденков.

Ю.И.Елисеев, зам.проректора по учебной работе Курганского университета подтвердил:

\"Такие семинары очень нужны. Наш вуз достаточно молод, в 1995 году он образовался на базе Машиностроительного и Педагогического институтов Кургана. Сейчас у нас ровно 50 специальностей - экономические, технические, естественно-научные, гуманитарные и так далее, и мы стараемся развиваться в правильном направлении. Поэтому для нас тема семинара, посвященная проблемам обеспечения качества подготовки специалистов, особенно актуальна. И еще... я с большим удовольствием приехал в Томск, в Томский политехнический, о котором много слышал как о старейшем и крупнейшем техническом университете Сибири. Я почерпнул здесь очень много новой информации. Думаю, что в дальнейшем на месте буду применять полученные знания на благо родного вуза. А то, что я увидел в вашем вузе, приводит в восхищение\".

Ю.Е.Лобась, зам.декана факультета авиационного менеджмента Академии Гражданской авиации (Санкт-Петербург) тоже отметил, что семинар, безусловно, полезен. \"У себя в Академии мы уже ввели отдельные элементы системы качества образования. И сравнение, узнавание опыта работы зарубежных и наших вузов, тем более такого известного, как ТПУ - это просто рывок вперед. Это кладезь информации!\"

МВА - это образование не для знаний, а для карьеры

Презентация Международного МВА-центра ТПУ, состоявшаяся в рамках семинара по обеспечению качества специалистов, собрала множество заинтересованных лиц.

\"Это совершенно новый проект подготовки менеджеров, которые обладают знаниями и, главное, умеют ими пользоваться\" - открыл презентацию директор МВА-центра ТПУ В.А.Пушных.

Целью создания в Томском политехническом подобного Центра стало стремление предоставить российским менеджерам возможность получать самое популярное бизнес-образование в мире. Теперь и мы \"на месте\" сможем использовать опыт, накопленный зарубежными специалистами за долгие годы.

На презентации можно было узнать много интересного об истории МВА-образования и об условиях обучения в Центре. Предприятия уже заинтересовались в том, чтобы их сотрудники получили образование в МВА-центре. Например, НК \"ЮКОС\" выделила на обучение пять стипендий. А сейчас ведутся переговоры с крупнейшими российскими компаниями о подготовке для них специалистов.

Организаторами семинара, помимо Министерства образования и ТПУ, выступили Ассоциация инженерного образования России (президент Ю.П.Похолков) и Фонд содействия международной аккредитации и сертификации в области образования и наукоемких технологий.