Не место красит декана

Кабинет декана теплоэнергетического факультета похож на выставку достижений - такое количество кубков и грамот можно встретить, пожалуй, только на кафедре физвоспитания. Венчает коллекцию переходящий кубок КВНа ТПУ, который украшает деканат уже второй год подряд. Однако главное достояние деканата - декан, легендарный и неповторимый Сергей Александрович Беляев. \"Отличный мужик\", как называют его студенты, а женская часть теплоэнергетического прочно находится под властью обаяния этого большого человека, который уже 13 лет бессменно возглавляет ТЭФ.

О самом заслуженном декане ТПУ и пойдет речь далее. Сам себя Сергей Александрович называет якутянином, поскольку родился и вырос в \"столице солнечной Якутии - Якутске\".

- В Томск я попал по недоразумению..., - рассказывает С.А.Беляев. - Нас с моим лучшим другом детства и соратником по баскетбольной команде, соклассником, а впоследствии сокурсником и коллегой по работе, А.В.Кузьминым, с панталыку сбил одноклассник. У него в политехническом учился брат. Именно он расписал нам все прелести Томска и ТПУ - молодежный, студенческий город и т.д. В общем, приехали мы поступать.

- На ТЭФ?

- Не совсем. Одноклассник отправился по стопам брата на АЭМФ, а мы с другом выбрали специальность \"проектирование и эксплуатация атомных электрических станций\", которая тогда была на электроэнергетическом факультете. Позже специальность перевели на ТЭФ.

- Особенностями обучения поделитесь?

- Особенности были чудесные. Мы учились на кафедре котлостроения и котельных установок, заведовал тогда ею Иван Кириллович Лебедев. Все студенты были обязаны не только учиться, но и работать по специальности, чтобы, как говорил Н.С.Хрущев, у инженеров был практический навык.

- Где работали?

- В котельной, кочегарами.

- ?!

- Тогда институт и практически весь район отапливался от наших котельных, в каждом корпусе такая была. А в главном - две. Мы трудились в четвертом корпусе, где была центральная котельная. Она как раз располагалась за стенкой нашего деканата. Работали и по ночам, естественно, иногда всю ночь спали, а с утра наверстывали упущенное. Придет ректор Александр Акимович Воробьев в свой кабинет, а там - колотун, руку к батарее поднесет - она раскаленная. Он - к заведующему кафедрой, а тот руками разводит, мол, природа такова. Выгораживал студентов Иван Кириллович. Кстати, труба сзади \"четверки\" - это как раз от котельной. Котельная генерировала пар. А труба была вся обвешана приборами для проведения лабораторных работ. Тогда студенты практически всех факультетов проходили практику в этой котельной.

- С работой ясно. А учились как?

- Троек у меня не было, двоек и подавно. Большинство экзаменов мы с Кузьминым сдавали досрочно - соревнования, поездки разные. Проучились мы пять лет, потом дипломировались в Московском энергетическом институте. Я защитил диплом и пришел преподавать к своим бывшим товарищам.

- Карьерный рост?

- Заведовал кафедрой я полгода. Было легко, потому что я на ней всю жизнь проработал. Я не могу сказать, что рвался на руководящие посты. Просто так сложилось. Потом меня выбрали деканом. И с 1989 года я - бессменный декан ТЭФа. Не могу сказать хорошо это или плохо - не мне судить. Но в прошлом году меня снова избрали. Выбирает коллектив, значит я на своем месте.

- Расскажите про свои спортивные успехи.

- Я рос мальчиком хилым, а с 7 класса мы с друзьями ушли в баскетбол. Играли за республиканскую сборную, позже в ТПУ участвовал во Всероссийских молодежных студенческих соревнованиях. Довольно успешно. До недавних пор участвовал и в спартакиаде сотрудников - играл за факультет. Теперь являюсь рьяным болельщиком.

- Чем еще кроме спорта увлекаетесь?

- Марки собирал, значки собирал, рыбалка, охота - все это в прошлом. Сейчас у меня одно увлечение - внучка Маша. Ей 5 лет, она у нас девушка послушная, хотя проявляет лидерские качества - верховодит и выступает заводилой во всех наших играх.

- Сергей Александрович, есть что-то, о чем вы пожалели, или что упустили?

- Нет. Я не имею привычки сожалеть о содеянном, а тем более о том, чего не было. Нет, так нет - проехали. Сожалеть - это самое непродуктивное занятие.

И.ЮНЕВА.