Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники в стенах монастыря

Впервые в истории города и нашего вуза этим летом был создан уникальный стройотряд. Двенадцать политехников отправились в поселок Могочино на восстановление Свято-Никольского монастыря. Началась эта история с письма игуменьи Матушки Ирины в адрес проректора ТПУ и депутата областной думы П.С.Чубика, который внял просьбе богомольцев и совместно с профкомом студентов и администрацией вуза организовал этот необычный стройотряд. Ребята провели в монастыре целый месяц.

Рассказывает Виктор Вакер, бригадир отряда:

- Университет нам сшил униформу для работы и мы отправились в монастырь. Жили в келье, а наши девчонки (их в отряде было 2) в семьях прихожан при монастыре. Должен сказать, что мы прониклись духом монастыря, его укладом, размеренной жизнью, которая очень сильно отличается от мирской. Трое из нас - я, Сергей и Павел - покрестились.

Работать мы начинали с полдесятого утра сразу же после молитвы, на которую ходили все желающие. Делали все подряд от заливки бетона и разгрузки гравия до покоса и дойки.

Атмосфера в монастыре особенная, на любую работу необходимо спросить благословение священника, кроме нас при монастыре работают прихожане и паломники, которые стекаются со всей округи - из Кемерово, Новосибирска, Томска.

В монастыре мы познакомились с Отцом Анатолием, который беседовал с нами, читал лекции. Этот человек может служить примером любому студенту - в свои 80 лет он успешно учится на пятом курсе Духовной семинарии, причем без \"троек\".

Из монастыря мы привезли молитвословы, специальную литературу и желание в следующем году еще раз приехать с Могочино.

Антон СИДОРОFF.