Спорт, здоровье, жизнь или... пиво?

Перед вами результаты выборочного анкетирования студентов, которое проводили волонтеры в рамках «Дней здоровья ТПУ».

Оказалось, что спорт для студентов – это здоровье и жизнь, отдых и развлечение. Предпочтение отдается таким видам спорта как: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, аэробика и плавание. Эти же виды спорта перечислены большинством респондентов как желаемые для занятий. Но для этого необходимы деньги, т.к. в ТПУ нет бассейна, теннисного корта. Не хватает спортивного инвентаря и спортивных площадок. А везде занятия платные.

На вопрос: «Вы жизнью довольны?» - 90% опрошенных ответили утвердительно. Каждому второму не хватает времени, и он бы хотел «растянуть» сутки. Подавляющее число студентов не согласно с утверждением в анкете, что: «Главное, чтобы живот не был пустым, остальное мелочи», т.к. «Не хлебом единым жив человек» и т.д. Главное - интерес к жизни и занятость.

В анкету был включен вопрос: «Что Вы читаете?». Оказалось, что только 30% находят время, чтобы открыть книгу или газеты и журналы (причем, газеты и журналы преобладают).

Что же читают те, кто читает? Большинство отдает предпочтение фантастике, боевикам, историческим романам.

По результатам анкетирования 70% студентов редко обращаются к врачам. Для половины респондентов важно громкое имя врача или клиники. Одинаково необходимы «золотые руки» и «светлая голова» врача.

Анкетированием выявлена страстная любовь студентов к пиву. Только 0,7 % не употребляют оное. Цель – расслабиться с друзьями и получить удовольствие. Однако студенты рассуждают здраво и прекрасно знают, что «пивной» алкоголизм действительно существует, и злоупотребление джин-тоником до добра не доведет.

Ряд вопросов анкеты касался ВИЧ/СПИД. Радует, что большинство студентов смогут дружить с человеком, больным СПИДом. Но очень настораживает незнание того, что человек сам виноват в том, что заболел в силу своего специфического образа жизни. У половины студентов не изменились привычки и поведение после того, как они узнали о СПИДе.