История одной жалобы

Утро. Студент Бубликов проснулся с жутким абстинентным синдромом, в простонародье именуемым похмельем. Посмотрел в зеркало и неслабо испугался, но вовремя вспомнил народную мудрость: \"Если утром вы с трудом узнаете себя в зеркале, не волнуйтесь - вы неотразимы\". На глаза Бубликову попался листок с возмутительным содержанием:

Жалоба на Студента Бубликова.

Я, организм вышеозначенного студента, выражаю недовольство своим настоящим положением. Имею претензии к господину Бубликову, так как он ведет нездоровый образ жизни, тем самым наносит мне непоправимый вред. Прошу рассмотреть и принять к сведению невыносимость условий моей работы, сумасшедшие ПДК вредных веществ, которые приходится перерабатывать, длительное отсутствие отдыха и злостные вмешательства г-на Бубликова в мою бесперебойную работу.

Прошу принять решительные меры. Список пострадавших прилагаю.

Печень. Вид дряблый, наблюдается атрофирование печеночной ткани, цвет нездоровый, желтовато-серый - следствие \"лошадиных\" доз алкоголя.

Желудок. Слизистая отечная, наблюдается язва желудка.

Легкие. Наполнены сажей и копотью.

Почки. Сморщены и функционируют на 50%.

Мозг в состоянии ступора и отупения, видимых изменений нет, но вы заглядывали в зачетку Бубликова, где ясно виден путь от хорошиста в слабые троечники?

Кровь. Наполнена большим количеством токсинов, что не только отравляет организм, но и затрудняет циркуляцию питательных веществ и кислорода.

Мышцы. Общий вид желает лучшего.

Сердце. Работает неэффективно вследствие перегрузок, связанных с большим количеством токсичных веществ.

Мочевой пузырь косит от армии.

Остальные органы подписались неразборчиво.

В такие моменты жизни уже нельзя увиливать от принятия решений, и Бубликов смелым жестом достал из холодильника пиво.

Недалекое будущее. Утро. Бывший студент Бубликов сидел на облаке и ужасно скучал. Пить небесный нектар и играть на арфе ему уже надоело, крылья давили плечи, хотелось гамбургер и кока-колу. А проблема здорового образа жизни его уже не волновала, равно как и вообще вопрос: жить или не жить.

Ольга Светлячкова.