Межкультурная коммуникация в действии

Когда хочешь чему-то научить, самое главное и сложное - пробудить интерес к тому, чему ты учишь. Когда пытаешься научить студентов говорить по-немецки, хочется верить, что им интересен не только немецкий язык, но и сама Германия, так непохожая на Россию, но такая далекая и загадочная со своими обычаями и традициями. И каждый раз мы задумываемся над тем, как сделать так, чтобы этот интерес не угас. Недавно у нас, преподавателей немецкого языка, предоставилась для этого прекрасная возможность.

3 октября Германия, как известно, отмечает День объединения, праздник, ставший в последнее время одним из самых значительных и важных.

У преподавателя нашей кафедры Е.В.Калининой ТродиласьУ идея приурочить к этому дню и провести с 3 по 12 октября неделю культуры Германии. Она была организована на МСФ, где кафедра НЯТО обучает немецкому языку студентов 1 и 2 курсов. Елена Владимировна написала сценарий, и неделя изобиловала культурными мероприятиями.

Прежде всего, студенты получили большое творческое задание: каждая группа должна была подготовить и представить коллаж. Тема коллажей - свободная. Обязательным было лишь одно - связь с Германией. Как приятно было почувствовать, что это задание вызвало у студентов неподдельный интерес и они с увлечением над ним работали.

Кроме того, у студентов появилась возможность более подробно познакомиться с творчеством немецких деятелей литературы, культуры, искусства, посмотреть художественные и документальные фильмы на немецком языке а затем обсудить их в группах.

12 октября неделя немецкой культуры завершилась. На закрытии студенты представляли приготовленные коллажи, принимали участие в конкурсах, которые были организованы таким образом, что каждый студент, пришедший на праздник, мог не только продемонстрировать знание языка, культуры, обычаев и традиций Германии, но и почерпнуть новую полезную информацию.

Победителям вручались призы. Каждый, кто побывал на этом празднике, расширил свой кругозор и улучшил настроение.

Е.А.СЕННИКОВА, преподаватель кафедры НЯТО.