Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос: Где студенты ТПУ могут поправить свое здоровье? Как дорого стоят путевки?

Отвечает заместитель председателя студенческого профкома ТПУ Ильгиз Набиуллин:

Студенты политехнического могут поправить свое здоровье не только в нашем профилактории ТПУ, но и в Томском Научно-Исследовательском Институте Курортологии и Физиотерапии (ТНИИ КиФ) и в санаторий \"Ключи\", который расположен в лесном массиве в 7 км от г.Томска. Студенты будут проживать в двухместных номерах со всеми удобствами. Санаторий предназначен для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и др.болезней. ТНИИ КиФ расположен в г. Томске на ул.Р.Люксембург, 1. Томский НИИ КиФ проводит лечение больных с различными заболеваниями. Курс лечения составляет 18 дней.

Стоимость путевок в \"Ключи\" составляет 9000 рублей, а в ТНИИ КиФ - 2500. Согласитесь, не каждый студент может себе позволить поправить свое здоровье и отдохнуть за такие деньги.

Профком студентов ТПУ выкупил 100 путевок в ТНИИ КиФ и 50 - в \"Ключи\", чтобы бесплатно распространить их среди политехников, нуждающихся в оздоровительном лечении. За справками обращаться в профком студентов телефон 415887.

Вопрос: - Кто заселен в новое общежитие по ул. А.Иванова, какова была процедура распределения комнат в этом общежитии и участвовали ли в этой процедуре профкомы ТПУ (студенческий и сотрудников)?

Отвечает проректор по социальным вопросам Виктор Александрович Бутенко:

- Данное общежитие еще не заселено, поскольку его еще не приняла государственная комиссия. Ориентировочно заселение будет проходить в конце сентября. Предназначено это общежитие в первую очередь для иностранных студентов, а также для тех, кто планирует повышать свою квалификацию в подразделениях ТПУ. В частности, для тех, кто будет обучаться в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела.

Что же касается вопросов, связанных с предоставлением жилья для сотрудников, то сейчас мы готовим программу по решению жилищных проблем для молодых сотрудников. Разрабатываются несколько направлений:

  1. Оказание помощи в оплате аренды жилья для молодых научных сотрудников и преподавателей.
  2. Областная администрация выделила 300 тысяч рублей беспроцентной ссуды для приобретения жилья. И мы уже составили списки тех, кому эти деньги будут предоставлены.
  3. На факультетах, за которыми закреплены общежития, имеется возможность помочь молодым сотрудникам решить острые жилищные проблемы, но это временное решение, хотя бывает, что семьи сотрудников живут в общежитиях ТПУ подолгу.
  4. Планируется создать фонд, из которого можно было бы выдавать ссуду сотрудникам для приобретения жилья. Сразу хочу оговориться - предпочтение будет отдаваться молодым сотрудникам, поскольку мы считаем, что они больше нуждаются в поддержке, да и проблема старения университетских кадров также расставляет свои приоритеты.