Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помощь может быть взаимной

Я приветствую вас от имени тысячи выпускников ТПУ (ТПИ) - работников Томского нефтехимического завода.

На Нефтехиме работают выпускники политехнического университета разных поколений и специальностей. Большая половина руководящего и инженерно-технического персонала завода - это выпускники ТПУ. Старейший из них - Владимир Иванович Туров, начальник производства товаров народного потребления, выпускник 1966г. Среди выпускников вуза также главный энергетик ТНХЗ Валерий Семенович Лушников, главный механик Владимир Георгиевич Дронов, главный технолог Петр Николаевич Кондрашкин, главный метролог Семен Викторович Селевич, директор завода \"Полипропилен\" Сергей Викторович Королев, главный инженер завода \"Полипропилен\" Алексей Викторович Власов, главный инженер Управления главного энергетика Василий Михайлович Ладыгин, начальник проектно-конструкторского отдела Татьяна Петровна Алексеева и многие многие другие.

Если посмотреть среднее звено - начальники смен, мастера всех служб, начальники отделений, начальники цехов, зам. начальников цехов - то каждый пятый - выпускник Томского политехнического.

Таким образом, можно сказать, что сегодня руководит Нефтехимом Томский политехнический.

Переоценить роль ТПУ невозможно. Ни одно промышленное предприятие не может обойтись без хорошо подготовленных специалистов, без помощи вуза в процессе освоения технологии выпуска продукции, пусковых комплексов.

Томский политехнический можно смело назвать базовым для Нефтехима. ТНХЗ и ТПУ всегда сотрудничали в плане решения производственных, научных и кадровых проблем. Однако в 1996-1999 годах, когда Нефтехим был обанкрочен и предприятие практически не работало в нормальном режиме, рабочие по полгода не получали заработную плату, специалисты уходили с завода, те связи, те наработки между вузом и ТНХК были в какой-то степени утеряны, не развиты, роль их принизилась. Сейчас, с приходом на Нефтехим компании \"СИБУР\" и \"Востокгазпром\" ситуация на предприятии и вокруг изменилась серьезным образом. Теперь, когда предприятие работает с прибылью, стабилизировались производственная и социальная обстановки, а также благодаря выделяемым управляющими компаниями средствами, стало возможным как техническое перевооружение производств, так и возобновление научно-технических разработок, участие научно-исследовательских институтов в решении проблем Нефтехима, в том числе и перспективных.

Уровень, потенциал и возможности Томского политехнического университета колоссальные. Не использовать эти возможности подготовленных научных профессорско-преподавательских кадров, которые работают практически по всем направлениям, нельзя. Для укрепления связи науки и производства, повышения их роли в техническом воспитании молодых специалистов в июне 2001 года на Нефтехиме был создан филиал Ассоциации выпускников ТПУ. На встрече руководителя дирекции ТНХЗ Анатолия Алексеевича Губкина с ректором ТПУ Юрием Петровичем Пoхолковым 26 июля этого года было принято решение придать сотрудничеству между двумя организациями более мощный виток и провести для этого ряд серьезных мероприятий. И уже 1 августа ведущие специалисты ТНХЗ встретились за \"круглым столом\" с учеными ТПУ, где были сформулированы с одной стороны - возможности университета, с другой - производственные проблемы Нефтехима. На ТНХЗ есть целый ряд проблем, связанных с технологией производства, реконструкцией, техническим перевооружением, в решении которых требуется помощь ученых политехнического университета. Это модернизация завода \"Этилен\" и отработка технологии его работы на другом сырье; это реконструкция завода \"Полиэтилен\" и работа над качеством выпускаемой им продукции; это стабилизация и максимальное использование мощностей завода \"Полипропилен\"; это работа над побочными продуктами, которые у нас остаются и не используются; это максимальное использование инструментальной базы ремонтно-механического завода и завода товаров народного потребления. Немаловажным для Нефтехима является и вопрос исследования маркетингового спроса, т.к. все прекрасно понимают, что изготовить продукцию в условиях рыночной экономики - это далеко не все - надо еще все продать, чтобы получить деньги. Да мало ли еще проблем, которые мы, производственники, сами, может быть, и не видим! Как говорится, где-то ходим по золоту и не замечаем. Поэтому мы готовы принять помощь ученых политехнического университета, помогая одновременно им. Не исключено, что на базе Нефтехима научные работники ТПУ выполнят не одну кандидатскую и докторскую работы. Не стоит забывать и о пополнении предприятия новыми молодыми высокообразованными специалистами, знакомыми с условиями сложного нефтехимического производства не понаслышке, а на практике.

Между ТНХЗ и ТПУ в августе 2001 года было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве. Его цель - оказание влияния на развитие Томского нефтехимического завода, укрепление научно-производственных связей между ТНХЗ и ТПУ. В рамках этого соглашения планируется проводить повышение квалификации и профессиональную переподготовку инженерно-технических работников ТНХЗ с учетом новейших достижений науки и техники, обеспечивать студентам ТПУ производственную практику, развивать научно-производственные связи между двумя организациями и т.д.

Практическое выполнение совместных работ уже начнется с октября этого года. Выполнение программы проходит под патронажем Ассоциации выпускников ТПУ. Выражу мнение многих, что сотрудничество между ТПУ и ТНХЗ необходимо и благодаря новым экономическим и социальным реформам стало вновь реальным. Все в наших силах. И хочу заверить всех присутствующих, что выпускники ТПУ, работающие на Томском нефтехимическом заводе и составляющие одну шестую часть всех работников Нефтехима, приложат все усилия для развития как родного предприятия, так и родного вуза. А отделение Ассоциации выпускников ТПУ на Нефтехиме не может не стать самым мощным отделением! У нас огромный потенциал!

А.М.Димитров,
главный инженер завода формалина и карбомидный смол ТНХЗ,
член правления Ассоциации.