ЗАОЧНАЯ ОДИМПИАДА \"РАТНАЯ СЛАВА РОССИИ\"

Вопросы 2-го тура (15 мая -15 июля)

Когда в России возникла военная авиация как род войск? Кто стал первым военным летчиком? (4 балла).

Авиационные пулеметы и пушки появились не сразу, хотя война требовала появления такого вооружения. Какое оружие и какие приспособления использовали русские летчики в первый год войны? (до 6-ти баллов).

Появление воздушной авиации породило проблемы завоевания господства в воздухе, т.е. воздушных боев. Кто и когда провел первый воздушный бой, сбив самолет противника? (до 4-х балло).

Имена русских асов-летчиков (солдат и офицеров) были хорошо известны на фронтах 1-ой мировой войны. Назовите 4-5 таких имен и расскажите об их подвигах. (до 8-ми баллов)

Русские летчики первыми предложили новую форму боевого использования самолетов, которая вошла в практику с лета 1915 года. Назовите эту форму и приведите примеры, (до 9 баллов).

Какие функции выполняла отечественная авиация в годы 1-ой Мировой и гражданской войн? (до 6-ти баллон)

Высшей боевой наградой в Красной Армии был орден боевого Красного знамени. 256 летчиков были удостоены этой награды, несколько человек были награждены этим орденом неоднократно. Кого из них Вы можете назвать и что можете рассказать об них героях? (до 8-ми баллов).

Вопросы 2-го этапа будут опубликованы в сентябре 1998 года. Желаем успехов!