Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Cтройматериалы и изделия из утилизированного ангидрита

Олег Плотников

В России и за её пределами твёрдые отходы производства фтороводорода (атомпром, алюминиевая и химическая отрасли) существенно «нагружают» окружающую среду. Отвалы фтор-ангидрита утилизируются медленно и неэффективно, и достигли значительных масштабов. Только на Полевском криолитовом заводе накопление близко к 200 тысячам тонн в год.

В Томском политехническом университете проблемой утилизации фторангидрита занялись в 1977 году. Ныне работы ведёт группа профессора Ю.М. Федорчука (Т.С. Цыганкова, А.А. Волков, А.М. Согрин и др.) на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности».

Коллектив авторов разработал технологии производства строительных, отделочных, конструкционных материалов и изделий: ангидритокартонных и ангидритоволокнистых плит («ПАНО»); штукатурных и кладочных растворов; сухих строительных смесей; ангидритовых шлакоблоков; монолитных малоэтажных зданий; элементов межкомнатных и межквартирных перегородок оригинальной формы; пластификатора цементных растворов и бетонов; утеплителя.

Предлагаемые технологии не имеют аналогов. Под каждый вид продукции разработан свой бизнес-план. Расчёты показывают, что продукция обладает высоким коэффициентом рентабельности.

Рентабельность такой продукции, как лист сухой штукатурки «ПАНО» (аналог ГКЛ, ГВЛ отечественного или производства фирмы «Knauf»), – 250 процентов. Монолитных модулей помещений – 200, элементов межкомнатных и межквартирных перегородок типа «швеллер» – 150.

Перечисленные технические решения исследованы в лабораторных, полупромышленных и промышленных масштабах. Линии по производству шлакоблоков и унифицированного техногенного ангидрита были запущены в 1989-м и 2001-м гг., соответственно. В настоящее время ООО «ТПУЭкоСтрой» (учредители – Ю.М. Федорчук, Т.С. Цыганкова и др.) перерабатывает фторангидрит Пермского ОАО «Галоген». Продукцию – техногенный ангидрит – применяет ООО «Завод «Богатырь» (Томск).

Технические условия и технологические регламенты производств ангидритовой строительной продукции разработаны, согласованы и утверждены ОГУ «Облкомприрода» и Управлением Роспотребнадзора по Томской области практически на все инновационные технологии и продукцию.

Получены патенты РФ: на технологическую линию и способ получения ангидритового вяжущего; изделие «ПАНО», технологическую линию его получения и способ производства. Также запатентованы (патентовладелец – Томский политехнический университет) все технические решения, связанные с производством строительной продукции на основе ангидритового вяжущего. Конкурентные преимущества:

– снижение себестоимости строительной продукции (отходы – в качестве сырья);
– широкий спектр материалов в одном производственном цикле;
– выпуск конечных конструкций (мобильные, транспортируемые к месту сборки/установки монолитные модули)
– помещений, дачных домиков, гаражей и хозяйственных строений;
– импортозамещающая продукция (листы «ПАНО»).

В планах проекта – создание в Томске завода по производству высокоэффективных строительно-отделочных материалов, решающего проблему утилизации техногенного ангидрита ОАО «СХК».

При полной переработке отходов фторангидрита от ближайшего поставщика ежегодный выпуск продукции «ТПУЭкоСтрой» составит 1,5 млн м2 листов сухой штукатурки «ПАНО», свыше 2000 м2 помещений жилого и хозяйственного назначения, более 2000 тонн пластификатора цементных растворов и бетонов, заменителя извести и т.д.