Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Павел Стрижак: «Наш мир – это глобальный сгусток энергии… и мы в нём – генераторы»

ИЗ ДОСЬЕ:
Павел Александрович Стрижак родился в Красноярском крае в 1985 г., окончил с отличием среднюю школу г. Анжеро-Судженска Кемеровской области. В 2007 г. с отличием и бронзовой медалью ТПУ окончил ТЭФ.

23 сентября 2008 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Тепломассоперенос при зажигании пожароопасных жидкостей одиночной нагретой до высоких температур частицей» по специальности 01.04.14 – «Теплофизика и теплотехника». В настоящее время обучается в очной докторантуре ТПУ и является ведущим доцентом кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Энергетического института ТПУ.

Автор 79 публикаций. Из них 42 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Одна статья опубликована в журнале с импакт-фактором более 1,5. Запатентовано 5 программ для ЭВМ. Получен патент на изобретение способа быстрого определения качества жидких нефтепродуктов.

С 2009 г. и по настоящее время ведет работу над диссертацией доктора физико-математических наук по теме «Математическое моделирование процессов тепломассопереноса при зажигании жидких конденсированных веществ локальными источниками энергии».

По итогам деятельности в 2009 году П.А. Стрижаку вручены дипломы «Ученый года ТПУ» и «Преподаватель года ТПУ». Как следствие, он занесен в Галерею почета Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Обладатель многочисленных дипломов, благодарностей и грамот университетского, регионального и всероссийского уровней. Хобби – спорт.

?. Самое недавнее достижение

– В соавторстве с профессором Г.В. Кузнецовым удалось издать монографию в области моих научных изысканий – тепломассопереноса в условиях физико-химических превращений: «Зажигание конденсированных веществ при локальном нагреве».

? Какую цель ставите перед собой сегодня

– Защита докторской диссертации, которая запланирована на середину 2011 года.

? Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни

– Это мой девиз и афоризм: «Стремись к большему – получишь по максимуму!»

? Политическая ориентация

– Я не сторонник каких-либо радикальных взглядов и, уж тем более, партий. Предпочитаю быть добросовестным представителем электората и по возможности посещать предвыборные участки.

? Отношение к религии

– Христианин. Считаю, что вера в Бога существенно помогает в моей интенсивной жизни. Ведь главное – не решить очередную задачу, а настроить себя на её решение…

?Ощущение, которое Вы хотели бы испытать

– Полное ощущение счастья, когда ты понимаешь, что все запланированное в рабочей жизни удается реализовывать и ставить новые вершины, а в личной жизни тебя окружают близкие, верные, искренние люди! Таково абсолютное счастье, если оно, конечно, бывает…

? Ощущение, которого хотелось бы избежать

– Душевная потеря близкого человека.

? Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– Такой большой ком, как глобальный сгусток энергии… И мы – генераторы энергии… У нас есть свобода, пространство и время, т.е. всё в этом мире… Нужно делать мир совершеннее…

? Любимое время года?

– Зима, потому что она даёт мне возможность заниматься любимыми видами спорта. К тому же Томск очень красив зимой, когда в белом убранстве вся природа и старинная архитектура. Летом совсем иное впечатление.

? Любимый праздник

– Новый год, конечно! Это праздник преодоления еще одного рубежа в жизни!

? Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Люблю классику. Настраивает на работу… Любимый цвет – светлые, оптимистичные тона.

? Любимая кухня? Блюдо

– Люблю русскую, особенно, домашнюю кухню. Но, как ни странно, любимым блюдом все-таки считаю «мясо по-французски»!

? Любимое место отдыха

– На родине, в Анжеро-Судженске, где рядом с домом небольшой лес, и всё вокруг так спокойно и уютно…

? Любимый город

– Томск. Относительно небольшой, молодой, развивающийся и энергичный. Бывал в больших городах – Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Новосибирске. Их масштабность меня совсем не привлекает.

? Любимое занятие на досуге?

– Спорт. Играю в футбол, баскетбол, теннис. Иногда, когда выдается свободный часик, помогают расслабиться боулинг и бильярд.

? Любимое животное

– Дворовый пес Пух, с которым вместе росли. Он остался в родительском доме. Скучает по мне и всегда рад встрече.

?Любимый фильм

– Редко смотрю фильмы. С удовольствием смеюсь над многими комедиями режиссера Гайдая.

? Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего

– Диплом кандидата наук – получил его в 23 года.

? Кого можете назвать «Мой учитель»

– Бесспорно, Гений Владимирович Кузнецов. Наши взаимоотношения не укладываются в рамки классической системы «преподаватель – ученик». Он является моим научным консультантом на протяжении трех лет. За эти годы я получил много важных жизненных советов. Считаю, что в моих достижениях его роль как Учителя – главная.

? Продолжите фразу: «Счастье – это …

– Когда всё у всех складывается хорошо и позитивно.

? Ваша семья – это:

– В данный момент это моя мама. К сожалению, недавно ушла из жизни бабушка. Могу сказать, что её светлый образ всегда со мной, особенно в трудных жизненных ситуациях.

? Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы…

– Долго не отдыхал по-настоящему. Пока много работы, но хочу увидеть море!

? Если бы пришлось начать все сначала… Что могло быть по-другому

– Я верю в самого себя и судьбу. Никакой корректировки P.S. не приемлю. Считаю, что при совершении очередного шага в жизни нужно стремиться выжимать из него максимум пользы, чтобы впоследствии не пришлось жалеть об упущенных шансах. «Не нужно нащупывать, нужно уверенно и обдуманно шагать». Такой подход позволяет мне решительно идти по жизни.

Ольга Щукина